Ссылки для упрощенного доступа

В оренбургском горсовете больше всего депутатов "Единой России", чем в среднем по России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Доля депутатов от партии "Единая Россия" в Оренбурге — 75%, тогда как в среднем по России — 66%.

Такие данные по муниципальным советам разных городов страны представлены на сервисе "Новой газеты" "Выборы России".

Сервис связывает такое большое количество депутатов от партии власти с тем, что только кандидаты от "Единой России" ведут какую-то кампанию, "хотя чаще всего и формально". При низкой явке для победы хватает небольшого количества голосов.

Для победы на прошлых выборах было достаточно 931 голосов при явке 19%.

— Другим кандидатам до победы часто не хватает минимального количества голосов. На последних выборах — всего 109 голосов. Недорогая или даже бесплатная кампания с мобилизацией своих знакомых и их знакомых могла бы позволить победить и стать депутатом, — отмечается на сайте.

Как пишет "Эхо Москвы", почти во всех сельсоветах Оренбургской области большинство депутатов представляют "Единую России", однако есть советы, где доля единороссов ниже 30%. Так, в Южноуральском сельсовете только 14% депутатов — члены "Единой России", а в Сергиевском сельсовете — 10%.

В Оренбургском горсовете 90% депутатов мужчины, средний возраст 44 года.

Кроме того, можно узнать, сколько депутатов имеют судимости. В Оренбургской области больше всего таких депутатов — по три депутата с судимостью в советах Орска, Сорочинского городского округа, Новосергиевского поссовета и Старокутлумбетьевского сельсовета.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG