Ссылки для упрощенного доступа

Суд потребовал удалить материалы в СМИ о якобы фейках депутата "Единой России" Александра Хинштейна


Александр Хинштейн
Александр Хинштейн

Иск о защите чести и достоинства подавала прокуратура города Москвы.

Среди ответчиков значатся самарское издание "Засекин", телеканал ТВЦ, Первое антикоррупционное СМИ, сайт Полит.ру, газета "Собеседник" и множество других изданий и блогеров, пишет "Засекин".

В письме из прокуратуры в мае этого года, в том числе, значились скриншоты материалов, опубликованных в различных СМИ. В частности, небольшая заметка "Засекина" под заголовком с вопросом "Хинштейн стал фейк-мейкером?", в которой рассказывалось об обращении жителя Новокуйбышевска в прокуратуру Самарской области по поводу высказываний депутата Хинштейна в передаче "Андрей Малахов. Прямой эфир" на телеканале "Россия" о режиме работы новокуйбышевских врачей. Александр Хинштейн на телевидении тогда заявил, что в письме, направленном в Самарскую губернскую думу из Новокуйбышевской горбольницы говорилось, что медики якобы работают без выходных по 14-16-18 часов.

Депутат губдумы Михаил Матвеев направил запрос в Минздрав Самарской области по поводу заявлений Хинштейна, однако там ответили, что в упомянутом письме такой информации не было.

— Сопоставив высказывания Александра Хинштейна с ответом Минздрава, житель Новокуйбышевска забеспокоился и решил уточнить у прокуратуры: не распространяет ли депутат Госдумы "заведомо ложную информацию", способную повлечь за собой панических настроений? — пишет "Засекин".

Однако, по решению суда, заметка о жителе Новокуйбышевска, обратившегося в прокуратуру после высказываний Хинштейна, "распространяет сведения, порочащие честь и достоинство депутата Государственной Думы, тем самым дискредитируя законодательную власть РФ, подрывает ее авторитет в глазах граждан".

Само издание расценивает это как ограничение свободы мнений (ст. 29 п.3 Конституции РФ) и форму давления на СМИ (ст. 29 п.5 Конституции РФ).

27 августа, российские издания провели акцию солидарности против преследования СМИ. Журналисты требуют пересмотреть решения о присвоении СМИ, их издателям и физическим лицам статусов нежелательных организаций и "иностранных агентов", а также прекратить уголовное и административное преследование своих коллег.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG