Ссылки для упрощенного доступа

В Перми из-за невыполнения плана по вакцинации от коронавируса разыграют автомобиль


В Прикамье только 60% жителей, подлежащих COVID-вакцинации, сделали прививки к началу сентября.

Об этом сообщила министр здравоохранения региона Анастасия Крутень на заседании Совета глав муниципальных образований края, пишет "Интерфакс".

— Мы не выполнили задачу, которую поставила (зампред правительства РФ — прим. ред.) Татьяна Алексеевна Голикова: к 1 сентября привить 60% от взрослого населения (...) Задача не выполнена, и она не выполнена, коллеги, всеми нами, — заявила Крутень.

Она добавила, что 60% взрослого населения региона, подлежащего вакцинации, — это около 1,2 млн жителей. Однако в Пермском крае плановый уровень вакцинации повысили до 80% населения края к 1 ноября или 1,6 млн человек.

— Это, конечно, очень сложновыполнимая задача, — отметила глава Минздрава края.

По данным ведомства, если вакцинацию населения не ускорить, то достигнуть 60% удастся только к 21 декабря 2021 года, а 80% — к 25 мая 2022 года. В настоящее время вакцинированы 56,4% взрослого населения (к нормативу на 1 сентября) и 42,3% (к нормативу на 1 ноября).

По словам Крутень, в связи с этим в крае с 6 сентября запустят лотерею для пожилых людей, которые поставят прививку. Призовой фонд включает более 300 наименований, а главный приз — автомобиль.

По данным министра, прививку от коронавируса поставили 90,9% медработников, 66% работников образовательной сферы, 65,1% сотрудников соцобслуживания, 63,5% — работники промпредприятий. Вакцинированных жителей Прикамья в возрасте старше 60 лет — 34,2%, и только 18,6% составляет процент среди работников сферы обслуживания.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG