Ссылки для упрощенного доступа

В Перми кандидата "Пермской коалиции" требуют снять с выборов за связь со штабом Навального


Александра Семенова, кандидат в депутаты городской думы Перми от "Пермской коалиции"
Александра Семенова, кандидат в депутаты городской думы Перми от "Пермской коалиции"

Иск на Александру Семенову подал ее оппонент Родион Исайкин, который зарегистрирован как самовыдвиженец, в прошлом он был членом "Молодой гвардии Единой России". 

Сегодня, 4 сентября, в соцсетях "Пермской коалиции" появилась информация о том, что в отношении журналистки "Новой Газеты" Александры Семеновой подан иск об отмене ее регистрации кандидатом в депутаты городской Думы Перми. В суд обратился оппонент Семёновой по 21-ому одномандатному округу, бывший член "Молодой гвардии Единой России" Родион Исайкин. Исайкин обвиняет Семенову в связях с ФБК и Штабами Навального (организации признаны экстремистскими на территории России).

Корреспондент "Idel.Реалии" обратился с просьбой прокомментировать материалы дела к юристу "Пермской коалиции" Артему Файзуллину.

— Иск представляет собой своего рода "винегрет", куда намешаны фотографии, посты в социальных сетях и административные дела в отношении Семеновой с 2011 года. Однако ничто из этого не может являться доказательством причастности к экстремистской деятельности. Во-первых, моя подзащитная не фигурирует ни в одном решении суда о признании каких-либо организаций экстремистскими. Во-вторых, избирком уже направлял в Министерство юстиции запрос с целью выяснения причастности Семеновой к экстремизму, ответ был отрицательный. Сама по себе регистрация кандидатом является доказательством непричастности", — рассказал Файзуллин в беседе с "Idel.Реалии".

Александра Семенова утверждает, что к экстремистским организациям она отношения не имеет.

— На январских акциях протеста я действительно присутствовала, но исключительно в качестве журналиста. У меня был опознавательный знак прессы и мои статьи были опубликованы", — прокомментировала "Idel.Реалии" Семенова.

По словам журналистки, иск намеренно был подан в пятницу вечером, чтобы лишить ее времени на подготовку к заседанию и воспрепятствовать распространению информации.

Ранее "Idel.Реалии" писали о пермском активисте Сергее Ухове, которому отказали в регистрации на выборах из-за причастности к штабам Навального (организация признана экстремистской на территории России). Ухов подал апелляцию в Пермский краевой суд, но суд согласился с доводами избиркома.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG