Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре кандидата от "Единой России" не будут лишать регистрации за "подкуп избирателей"


Игорь Станкевич
Игорь Станкевич

Кандидата в депутаты Госдумы от "Единой России" по одномандатному округу №162 ("Промышленный) Игоря Станкевича не стали лишать регистрации.

Соответствующее решение приняла судья Самарского областного суда Татьяна Родина. Она не увидела в агитации кандидата нарушений закона.

О решении суда сообщил депутат Самарской губернской думы от КПРФ и конкурент Станкевича на выборах в Госдуму Михаил Матвеев. Он же подал 3 сентября административный иск в отношении единоросса о снятии его с выборов в связи с возможным подкупом избирателей. Поводом стало распространение линеек с символикой партии "Единая Россия" и именем кандидата в школе №163. Соответчиком по иску выступила Избирательная комиссия Самарской области, заинтересованным лицом — партия власти.

— Интересно, что в своё рабочее время (тоже отпуск на два часа брал?) интересы единоросса Станкевича в суде представлял целый начальник правового управления Минздрава Евгений Шевырин. А вы удивляетесь, что у нас с медициной что то не то. Некогда людям — на Единую Россию работают! — написал Матвеев в Twitter.

Вместе с линейками с именем Станкевича распространялось также обращение губернатора Самарской области и секретаря реготделения партии "Единая Россия" Дмитрия Азарова к родителям.

Согласно действующему законодательству, в России запрещено использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений (статья 48 ФЗ №273 "Об образовании).

Также согласно пункту 2 статьи 56 ФЗ №67 "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ", кандидатам запрещается осуществлять подкуп избирателей. В частности — вручать им подарки и иные материальные ценности, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов и значков, специально изготовленных для избирательной кампании.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG