Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемую по делу Finiko будет защищать экс-министр юстиции Татарстана, адвокат Мидхат Курманов


Мидхат Курманов
Мидхат Курманов

Речь идет о задержанной "звезде 10-го уровня" Лилие Нуриевой.

Лилие Нуриевой уже предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере с ущербом не менее 250 млн рублей в составе организованной группы в период с 1 декабря 2018-го по 28 июля 2021 года, пишет "Реальное время".

Ее интересы в уголовном деле представляет адвокат Мидхат Курманов, ранее занимавший пост министра юстиции Татарстана.

Лилия Нуриева и "вице-президент" криптопирамиды Дина Габдуллина, а также казанский бизнесмен, который также имел статус "вице-президента" Ильгиза Шакирова задержали 7 сентября. Статус "вице-президента" в компании получали путем привлечения 100 тысяч человек.

Накануне суд арестовал Шакирова до 28 сентября.

Ожидается, что сегодня, 9 сентября, суд рассмотрит ходатайства о мере пресечения остальным фигурантам.

Из четырех основателей компании под стражей находится один, Кирилл Доронин, трое остальных арестованы заочно и, по данным полиции, находятся за границей. Ущерб от действий компании оценивается предварительно в четверть миллиарда рублей. В правоохранительные органы поступило свыше 2,6 тыс. заявлений от пострадавших вкладчиков Finiko.

Проект Finiko создали четыре человека — Кирилл Доронин, Эдвард и Марат Сабировы и Зыгмунт Зыгмунтовичь — в 2018 году.

Компания предлагала вкладывать деньги и получать прибыль в 25-30% в месяц. Или вовсе нести деньги в проекты "Купи авто или недвижимость за 35% от стоимости" (то есть человек оплачивал только 35 стоимости автомобиля, а остальную сумму должна была перечислить компания) и другие. После "инвесторам" предлагали привлекать и других граждан, чтобы увеличить доходность.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG