Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове простились с журналистом Виктором Чудиновских


Виктор Чудиновских
Виктор Чудиновских

Виктор Чудиновских скончался в инфекционной больнице от двухсторонней (коронавирусной) пневмонии.

Сегодня, 21 сентября, в Кирове, в помещении морга состоялось прощание с журналистом, краеведом, писателем Виктором Чудиновских. Он скончался 16 сентября на 79 году жизни от коронавируса.

— Оказывается, всех ковидных покойников замачивают в формалине и гроб не открывают, — рассказала жена Евгения Вячеславовна. — Похоронили мы Витю на Макарьевском кладбище вместе с мамой и братом. А чтобы получить справку о смерти, я два часа в очереди стояла.

Виктор Чудиновских начинал карьеру как спортивный журналист, во время Перестройки возглавил независимую газету "Новый вариант". Он увлекался спортом, был сторонником здорового образа жизни, очень любил лыжные прогулки. У него остались жена, сын, три внука и правнук.

Последние годы писал книги о прошлом Вятской губернии. Рассказ об одной из них — "Не дай Бог!... Времена Николая Чарушина" был опубликован на сайте "Радио Свобода".

Виктор Чудиновских всегда поддерживал свободную журналистику, своих коллег по цеху, ставших жертвами гонений в путинской России. Он голосовал за демократические партии, выходил на акции протеста и был готов помочь каждому, оказавшемуся в беде.

Как рассказали друзья журналиста, Виктор Чудиновских страдал болезнью суставов. В кировском Центре травматологии и ортопедии журналисту обещали сделать операцию, но попросили обязательно привиться от коронавируса. Виктор Андреевич привился вакциной "Спутник V" (Гам-КОВИД-Вак) вместе с супругой Евгенией летом 2021 года.

Операция на тазобедренном суставе прошла удачно, но через некоторое время после возвращения домой из Центра травматологии и ортопедии, Виктор Чудиновских почувствовал сухость во рту, стал кашлять, а потом задыхаться.

Вскоре он был экстренно госпитализирован в Кировский областной госпиталь для ветеранов войн, а затем в инфекционную больницу.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG