Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ сообщает о задержании подпольных оруженийков в 18 регионах


Некоторых из них задержали в Мордовии и Удмуртии.

Федеральная служба безопасности РФ сообщает о задержании в 18 регионах России 48 подпольных оружейников, у которых изъято 149 единиц огнестрельного оружия.

"Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД России и Росгвардией пресечена преступная деятельность 48 жителей из 18 субъектов страны, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту, а также к контрабанде средств поражения в Россию", — цитирует представителей ФСБ ТАСС. Спецперации проводились в сентябре в Москве, Дагестане, Ингушетии, Мордовии, Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском, Красноярском и Хабаровском краях, Владимирской, Кемеровской, Липецкой, Новосибирской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Смоленской и Тверской областях.

В результате, отмечается в сообщении, "прекращена деятельность 29 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов".

Среди изъятого семь автоматов (АК-74, АКС-74У, АК-103), девять пистолетов-пулеметов, 67 карабинов, винтовок и ружей, 66 пистолетов и револьверов, а также более 27 кг взрывчатых веществ (тротил, порох), шесть ручных гранат, 24 взрывателя и детонатора, 20 м огнепроводного шнура, свыше 12 тыс. патронов различного калибра.

В ФСБ отмечают, что действия нелегальных оружейников будут квалифицироваться вступивших в силу летом этого года изменений в Уголовном кодексе, ужесточающих ответственность за незаконный оборот оружия.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG