Ссылки для упрощенного доступа

ВОЗ, Радура, МСЗ и Голубые озёра: Антиядерное общество РТ вышло на пикет в Казани

13 октября Антиядерное общество Татарстана провело пикет в Казани. Акция прошла как и много раз до этого в Соцгороде у ДК Ленина и собрала порядка 20-30 участников. Пикетчики затронули традиционные темы, которые общество раскручивает уже много лет: Кыштымская катастрофа, захоронения «Радона» близ Казанки и Голубых озёр. Однако превалировали в повестке в этот раз претензии к Всемирной организации здравоохранения.

Как уже рассказывали "Idel.Реалии", ВОЗ и Роспотребнадзор проводят в Казани учения, на которых отрабатываются действия мобильных госпиталей в условиях эпидемий. Эта новость почему-то вызвала панику среди части казанских общественников и обросла фантастическими слухами. Участники акций протестов против учений рассказывают, что ВОЗ в Казани собирается ставить опыты на людях.

Основная масса плакатов перекочевала в Соцгород с пикетов у станции метро "Проспект Победы". Главные обвинения на них были адресованы Всемирной организации здравоохранения, на одном из плакатов по касательной доставалось и Роспотребнадзору. Но были затронуты и другие темы.
Надпись на одном из транспарантов гласила "Долой МСЗ!", "Радуру на облученные продукты!", требовал другой плакат (Радура — интернациональный символ маркировки облученных продуктов питания). Ещё один альтернативный плакат гласил — "Могильник уничтожает Голубые озёра". Имелся в виду расположенный под Казанью могильник радиоактивных отходов ФГУП спецкомбинат "Радон". Представители Антиядерного общества РТ уверены, что часть содержимого подземных хранилищ по причине разгерметизации контейнеров просачивается в грунт, а оттуда попадает в водоёмы.

Как пояснил нашему изданию председатель Антиядерного общества Татарстана Альберт Гарапов, его главная претензия к ВОЗ состоит в том, что организация сделала необязательной маркировку значком Радуры облученных продуктов питания. По мнению общественника, из этого следует, что ВОЗ представляет интересы транснациональных корпораций.

XS
SM
MD
LG