Ссылки для упрощенного доступа

Саранский экс-кандидат в гордуму требует признать итоги выборов на его избирательном участке недействительными


ЦИК Мордовии просит суд не рассматривать иск Игоря Рогова об отмене результатов выборов.

Центральный избирком Мордовии подал ходатайство в Пролетарский районный суд города Саранска с требованием отказать в рассмотрении иска бывшему кандидату-самовыдвиженцу в городское собрание депутатов Игорю Рогову. В документе говорится, что Рогов пропустил срок подачи заявления. ЦИК республики настаивает, что последним днем подачи искового требования было 29 сентября, и Рогов опоздал ровно на одни сутки.

С такой оценкой не согласен сам Игорь Рогов. В беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" активист назвал ходатайство странным и даже комичным.

— Протокол участковой комиссии об утверждении итогов голосования был подписан 20 сентября, то есть, если отсчитывать со следующего дня, как это предписывает закон, последним днем подачи иска было 30 сентября. Суд принял мой иск и назначил дату заседания, хотя соблюдение установленных законом сроков проверяется, как правило, в первую очередь. Странно и даже комично, что в ЦИКе не знают таких азов, но с реальными цифрами у них всегда было плохо, — рассказывает экс-кандидат.

В своем исковом требовании Игорь Рогов указывает на существенные нарушения избирательного законодательства. В частности, 500 избирателей внезапно прикрепились к участку. Отмечается, что все они пациенты перинатального центра и областной больницы. В том числе среди нарушений экс-кандидат отмечает, что охранник отказывался пускать наблюдателей Рогова и таким образом был нарушен процесс голосования вне помещения, где как раз и проголосовали эти 500 граждан. В конечном счете участковая избирательная комиссия №625 (г. Саранск) призналась, что следовала инструкциям вышестоящих инстанций, а не выборному законодательству.

На выборах в Госсобрание Мордовии обработка 100% протоколов показала, что партия "Единая Россия" лидирует с результатом 67,21% голосов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG