Ссылки для упрощенного доступа

Отстраненный от работы из-за отказа вакцинироваться депутат горсобрания Йошкар-Олы восстановлен на работе


Это произошло в день, когда Николай Килин опубликовал в соцсетях свое обращение в прокуратуру.

Депутат городского собрания Йошкар-Олы Николай Килин, работающий администратором в санатории "Сосновый Бор", восстановлен в должности, приказ о его отстранении отменен 18 октября. В этот же день начиналось действие предыдущего приказа, которым Килин и пятеро других сотрудников санатория лишались права на работу, поскольку не прошли вакцинацию от коронавируса.

— Через некоторое время после того, как я отнес заявление в прокуратуру и разместил его у себя на странице, — рассказывает Килин в видео, размещенном 21 октября в его аккаунте, — мне позвонили с работы, из санатория. Предложили прийти на работу 20 октября. Сказали, что подготовили приказ об отмене предыдущего приказа, которым меня и нескольких работников, не прошедших процедуру вакцинации, отстраняли от работы.

Он подтверждает, что накануне появился на рабочем месте, где его ознакомили с новым приказом руководства. Николай Килин приступил к исполнению обязанностей администратора "Соснового Бора".

— Но я считаю, что делать выводы пока рано, — замечает депутат горсобрания. — Заявление из прокуратуры я не забрал, буду ждать ответа.

Приказ об отстранении Килина и еще пяти работников санатория руководство "Соснового Бора" издало 13 октября. Все невакцинированные сотрудники отстранялись с 18 числа. В своем заявлении на имя прокурора Марий Эл депутат городского собрания указывал, что распоряжение работодателя нарушает Конституцию страны, трудовое законодательство и федеральные законы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG