Ссылки для упрощенного доступа

Астраханцев обяжут показывать паспорт на входе в кафе и торговые центры


Правительство Астраханской области внесло очередной пакет правок в постановление о санитарных мерах борьбы с пандемией COVID-19. Согласно измененному тексту документа, карантин усиливается на период нерабочих дней, установленных на федеральном уровне с 30 октября по 7 ноября.

В числе нововведений — требование показывать паспорт в дополнение к QR-кодам на входе в торговые центры, заведения общепита, театры и музеи. Это нужно для проверки соответствия имен, указанных в сертификатах о вакцинации и удостоверениях личности.

Из текста документа следует, что проверяющим будет необходимо сканировать QR-код каждого посетителя и сверять с паспортом личные данные, указанные на специальной интернет-странице, а не только имя, написанное в обычной версии сертификата. Таким образом, астраханцы не смогут использовать поддельные сертификаты с именами, измененными в текстовом редакторе.

Это нововведение вызвало активные обсуждения в соцсетях. Горожане утверждают, что сотрудники большинства учреждений, требовавших QR-коды и ранее, не сканировали их, а просто просматривали. Это вызывает опасения: если новый режим будет соблюдаться, проверка каждого посетителя займет куда больше времени, и на входе в заведения могут образоваться большие очереди.

Новая версия постановления также запрещает заведениям общепита работать после 23:00 и отправляет непривитых граждан старше 60 лет на обязательную самоизоляцию. Как они смогут привиться, если обязаны оставаться дома, в документе не уточняется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG