Ссылки для упрощенного доступа

Минздрав Башкортостана предложил платить пожилым людям за прививку от коронавируса


Замминистра здравоохранения Башкортостана Евгений Кустов накануне на круглом столе Общественной палаты республики, посвященном антиковидным мерам, предложил платить жителям региона старше 60 лет за прививку от коронавируса.

По его словам, в республике отмечаются неплохие темпы вакцинации среди работающих жителей, однако "оставляет желать лучшего ситуация среди населения старше 60 лет", пишет "УфаСитиНьюс".

— В некоторых регионах выплачиваются финансовые средства, чтобы жители в возрасте 60+ вакцинировались. Возможно, эта практика могла бы прижиться и у нас, — заявил он.

Он напомнил, что прививочную кампанию начали активно проводить с января 2021 года. Тогда проходила просветительская работа с подключением СМИ, однако этого было мало. Затем Минздрав обратился к руководителям медицинских организаций с жесткими требованиями исполнения нормативов по вакцинации. По словам Кустова, этот способ оказался тоже не очень эффективным. Потом последовали розыгрыши призов, квартир, мобильных телефонов для вакцинированных, что дал больше результатов, но и этого было недостаточно, отметил чиновник.

Наибольшую эффективность, по словам замминистра, показали ограничительные меры и постановление главного санитарного врача РБ об обязательной вакцинации для некоторых категорий населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG