Ссылки для упрощенного доступа

ИК-10 отозвала иск о надзоре в отношении активиста Яна Сидорова


Ян Сидоров
Ян Сидоров

Сегодня, 2 ноября, Димитровградский горсуд Ульяновской области должен был рассмотреть заявление ИК-10 строгого режима об установлении административного надзора на три года в отношении фигуранта "Ростовского дела", активиста Яна Сидорова. Об этом сообщила его мать Надежда.

Он должен выйти на свободу завтра, 3 ноября. Изначально заседание назначили на 29 октября, однако защита предоставила многочисленные документы, поэтому суд взял перерыв. Также сегодня стало известно, что адвокаты параллельно успешно оспорили его нахождение в штрафном изоляторе и на строгих условиях содержания. В связи с этим колония отозвала иск, поскольку он более ни на чём не основан — заключённый де-юре не является злостным нарушителем порядка.

Согласно Федеральному закону №64, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений и профилактического воздействия. Мера применяется в отношении определенных категорий заключенных — к примеру, рецидивистов или тех, кто совершил преступление против половой неприкосновенности — и обычно определяется еще на этапе приговора. Однако в случае с Сидоровым основанием стало злостное нарушение порядка при отбывании наказания.

В отношении поднадзорного могут применяться запреты на выезд с установленных судом территорий, посещение мест массовых и иных мероприятий, пребывание вне жилья в определённое время суток. Также поднадзорный обязан являться в ОВД по месту жительства от одного до четырёх раз в месяц.

Ещё в феврале этого года Надежда Сидорова рассказывала, что о нарушении ее сыном внутреннего распорядка никто не знал, это обнаружилось случайно. "У нас вся система, неважно — ФСИН, полицейские, кто угодно — эта система палочек и галочек, извините меня за выражение. Людям нужно отчитываться статистикой за проведенную работу. Они просто берут и выписывают, что они выявили вот такое количество нарушений. Понимая, что большинство людей всё это не оспаривает, даже не заглядывает в личное дело, и просто люди едут отбывать наказание. Мы тоже об этом не знали. О том количестве нарушений, которое есть у Яна по СИЗО, мы узнали только лишь когда готовили документы на условно-досрочное освобождение".

На тот момент было известно, что Яну Сидорову вписали 250 нарушений за первый год отбывания наказания. Ни одно из его нарушений не считается злостным или социально опасным.

"Ростовское дело" завели в конце 2017 года после того, как местные активисты Ян Сидоров и Владислав Мордасов вышли к правительству Ростовской области с пикетом в защиту погорельцев. В октябре 2019 года их признали виновными в подготовке силового захвата здания областного правительства и приговорили к более, чем шести годам лишения свободы. Впоследствии в Верховном суде РФ защите удалось снизить сроки до четырех лет.

По заявлениям самих осужденных и их защитников, признательные показания по делу были получены под пытками. Amnesty International признала фигурантов дела Яна Сидорова и Владислава Мордасова узниками совести, а российская организация "Мемориал" (признана российскими властями иностранным агентом) — политзаключенными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG