Ссылки для упрощенного доступа

В Пермском крае появятся камеры с функцией распознавания лиц


Об этом сообщает пресс-служба министерства территориальной безопасности Пермского края.

По словам министра территориальной безопасности Пермского края Виктора Батмазова, на первом этапе единая система видеонаблюдения Пермского края объединит 3500 существующих камер, которые планируется подключить в школах и на социально значимых объектах, камеры в местах с массовым пребыванием людей, камеры на дорожных развязках и перекрестках, а также камеры на объектах транспортной инфраструктуры и на транспорте, в парках и скверах, на домах и подъездах.

— Вся информация будет использоваться исключительно для обеспечения общественной безопасности, — пояснил Батмазов.

Камеры также будут распознавать лица по фотороботам преступников в закрытом контуре системы, обнаруживать оружие и опасные предметы в режиме реального времени, централизовывать видео с камер в оружейных магазинах, обеспечивать трансляцию с камер крупных торговых сетей и торговых центров, а также видеть передвижение субъектов на геоинформационной системе.

— Также повысится контроль безопасности придомовых территорий за счет домофонов и придомовых камер, и даже контроль уборки территорий и вывоза мусора, — добавил министр.

Доступ к изображениям получат сотрудники правоохранительных органов, ФСБ, а также МЧС и администраций муниципалитетов. В дальнейшем количество камер видеонаблюдения планируется увеличить.

Ранее правозащитники призвали ограничить системы распознавания лиц в России. По их мнению, распространение системы в отсутствие механизмов защиты общественных интересов и гарантий соблюдения прав граждан несет серьезную угрозу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG