Ссылки для упрощенного доступа

В Нижнем Новгороде рестораторы предлагают с введением QR-кодов отменить ранее принятые в ресторанах и кафе ограничения


Об этом сообщил глава нижегородского представительства Федерации рестораторов и отельеров России Александр Котюсов.

По его словам, введение QR-кодов в кафе и ресторанах в Нижегородской области приведет к снижению выручки втрое, однако это лучше существующей схемы работы в период нерабочих дней и лучше, чем не работать вообще, пишет "Интерфакс".

— Я очень рассчитываю на то, что QR-коды, которые у нас вводятся с 8 ноября, будут существовать недолго. При открытии ресторанов (с подобной схемой проверки кодов — прим. ред.) выручка упадет раза в три в лучшем случае. Но этот вариант лучше, чем ничего не делать, — сказал Котюсов.

По его данным, оборот предприятий общепита в период нерабочих дней упал на 80-90%.

— По сути, рестораны превращаются в стерильные зоны, поскольку более 80% персонала привито, и вход будет по QR-кодам. Считаем важным отменять те ограничения, которые вводились до введения системы QR-кодов, — расстояние между столами, разметка, ограничения на проведение банкетов и корпоративов. Мы готовы оставить рециркуляторы, маски у персонала. Надеемся, что в новой редакции указа губернатора будут учтены эти пожелания, — добавил он.

По словам Котюсова, плохо идет бронирование как отелей, так и корпоративов в ресторанах на новогодние праздники.

— Люди пока не бронируют ни рестораны, ни отели на праздники. Заявки на проведение новогодних корпоративов встали. Людям надо, условно, уже внести аванс, а они не понимают, вдруг что-то отменят, и они потеряют деньги, — добавил Котюсов.

Рестораны и кафе в Нижегородской области закрыты указом губернатора на период с 25 октября по 7 ноября и могут работать только на доставку и навынос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG