Ссылки для упрощенного доступа

Суд отменил заочный арест программиста Сергея Савельева


Бывший заключенный передал Gulagu.net видео тюремных пыток.

Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове отменил заочный арест Сергея Савельева, передавшего правозащитникам видеозаписи пыток заключенных в тюремной больнице, сообщила журналистам адвокат Савельева Снежана Мунтян.

Суд удовлетворил кассационное представление прокурора Саратовской области об отмене постановления Октябрьского районного суда Саратова. Савельев обвинялся в неправомерном доступ к компьютерной информации.

10 ноября стало известно, что прокуратура прекратила уголовное дело в отношении Савельева. В постановлении, подписанном заместителем прокурора Саратовской области Андреем Корноваровым, сказано, что уголовное дело возбуждено преждевременно, а обстоятельства возможного преступления не выяснены.

В октябре основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, ранее покинувший Россию, заявил, что в его руки попал огромный видеоархив с пытками в российских тюрьмах. Он получил его от программиста Сергея Савельева, ранее сотрудничавшего со ФСИН. Часть архива опубликована в СМИ и направлена в Европейский комитет по предотвращению пыток. Утверждается, что российские спецслужбы использовали файлы в качестве компромата, чтобы шантажировать осуждённых и добиваться от них нужных показаний.

На минувшей неделе Министерство внутренних дел России вновь объявило Владимира Осечкина в розыск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG