Ссылки для упрощенного доступа

Хуснуллин: Более 4 млн деревьев посадили в Чувашии и Татарстане после вырубки при строительстве М-12


Об этом в своем Инстаграме заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

— Более 4 миллионов деревьев высажено в Чувашии и Татарстане в этом году. Сосны, ели, лиственницы, березы, дубы и ясени посажены на более чем 1 тысяче гектаров взамен вырубленных при строительстве М-12, — написал Хуснуллин.

По его словам, сейчас идет разработка проектной документации на лесовосстановление в Нижегородской и Владимирской, Московской областях.

В Татарстане против вырубки леса активно выступали жители деревни Орел.

Ранее стало известно, что строительство трассы М-12 Москва-Казань подорожало на 12-14 млрд рублей и составило 623 миллиарда рублей.

Строительство М-12 "Москва-Казань" планировали завершить к 2027 году, но затем передвинули на 2024 год. Также ее решили продлить до Екатеринбурга.

  • Платная скоростная автомагистраль М12, которая, как изначально планировалось, соединит Москву с Казанью и Нижним Новгородом, является частью государственного проекта "Европа — Западный Китай".
  • Дорога частично будет проложена через Владимир, Муром, Арзамас, Сергач, Канаш, Шали.
  • Завершение строительства ожидается в 2024 году. Трасса позволит доехать от Москвы до Казани за 6,5 часа с разрешенной скоростью 130 километров в час. Инвестиции оцениваются примерно в 730 млрд рублей.
  • Дорога будет включать в себя три моста, в том числе через Волгу в районе Казани, длиной порядка 3 км.
  • Строительство скоростной трассы, согласно расчетам правительства и экспертов, принесет Татарстану прирост валового регионального продукта на 146 млрд рублей к 2050 году.
  • Стоимость проезда по новой трассе Москва-Казань составит 2,5 рубля за километр. Проезд всего участка пути на легковом автомобиле обойдется в 1 600 рублей.​

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG