Ссылки для упрощенного доступа

В Йошкар-Оле на помощь пострадавшим от пожара на Пролетарской потратили более 500 тысяч рублей


В ответе первого вице-премьера правительства Марий Эл на запрос "Idel.Реалии" сказано, что гражданам сообщили о возможности получения государственной социальной помощи.

Власти Йошкар-Олы, ООО ЖЭУК "Городская" и специализированный застройщик ООО "Казанский посад" потратили на помощь пострадавшим от произошедшего в июне пожара в долгострое на улице Пролетарской более полумиллиона рублей.

Об этом в ответ на запрос "Idel.Реалии" сообщил первый заместитель правительства Марий Эл Александр Сальников. В ответе, подписанном чиновником кабинета министров республики, говорится, что "до граждан, чье имущество пострадало при пожаре 11 июня на объекте незавершенного строительства на улице Пролетарской, (…) была доведена информация о возможности получения государственной социальной помощи".

Из резервного фонда мэрии Йошкар-Олы с 15 июня по 21 июля выплачивались средства всем обратившимся за помощью жителям. Она выплачивалась из расчета 5 тысяч рублей на человека, но не более 25 тысяч на семью. Единовременную помощь получили 22 семьи — 22 квартиры (59 человек), общая сумма выплат составила 290 тысяч рублей.

Компания "Казанский посад" как специализированный застройщик восстановила кирпичную кладку ограждений трех лоджий в доме №11 по улице Пролетарской. ООО ЖЭУК "Городская", как сказано в ответе, провела очистку фасадов домов 9 и 11, пострадавших от пожара в расположенном между ними долгострое. В одном из подъездов дома №11, на 5-9 этажах, управляющая компания провела косметический ремонт и произвела "установку бункера по ул. Пролетарской, д. 11". Общая сумма затрат по этим работам составила 255 тысяч 343 рубля.

Также в ответе властей Марий Эл сказано, что первоначально уголовное дело по факту пожара вел следственный отдел по Йошкар-Оле регионального управления СКР (по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 216 Уголовного кодекса — "Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба"). В конце августа дело было передано в управление МВД России по Йошкар-Оле, это произошло "в связи с переквалификацией произошедшего события на часть 1 статьи 167 Уголовного кодекса — "Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба". Информацию о причине пожара предоставить не представляется возможным, указал в ответе первый зампредседателя правительства республики. Он ссылается на тайну следствия.

Кроме того, в ответе из правительства Марий Эл подтверждается, что долгострой, в котором произошел пожар на улице Пролетарской, находился в федеральной собственности, а в 2020 году он был продан физическому лицу. Информацией, касающейся стоимости объекта, перепродажи от частного лица в федеральную собственность в 2007 году, а также его более чем двукратного удешевления с 2007 по 2020 год, чиновники Марий Эл не располагают. Как и данными о том, что в 2011 году суд обязал собственника (на тот момент федеральное госучреждение "Земельная кадастровая палата по республике Марий Эл") заменить скатную крышу на долгострое на плоскую кровлю.

О том, чем вполне вероятно может завершиться переквалификация уголовного дела по факту пожара на улице Пролетарская, а также как помогла обещанная властями республики "государственная социальная помощь" погорельцам, "Idel.Реалии" рассказали на этой неделе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG