Ссылки для упрощенного доступа

Троих активистов из Пензы обязали выплатить свыше полумиллиона рублей за работу полиции на акции 23 января


Решение будет обжаловано.

Активистов из Пензы Антона Струнина, Юрия Цепаева и Игоря Жулимова обязали выплатить свыше полумиллиона рублей за работу полицейских на акции 23 января в поддержку Алексея Навального. Такое решение сегодня, второго декабря, принял Пензенский областной суд, оставив без изменений постановление Первомайского районного суда города. Об этом сообщает правозащитный проект "Апология", чей адвокат Александр Федулов представляет интересы Струнина.

Суд взыскал с троих активистов солидарно 528 089 рублей за "сверхурочную работу" полиции и 25 983 рубля — за "затраты на горюче-смазочные материалы для задействованных в ходе выезда 23 января автомобилей подразделения УМВД России по Пензенской области".

Первоначально УМВД по региону требовало взыскать с активистов 838 402 рубля за "сверхурочную работу", а "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД РФ по Пензенской области" — 45 232 рубля за расходы на бензин. Позднее полиция отказалась от 40% требований по иску.

В полиции посчитали Струнина, Цепаева и Жулимова организаторами акции 23 января. В исковом заявлении говорилось, что они организовали "несогласованное в установленном порядке публичное мероприятие", в котором приняло участие примерно 750 человек.

"В связи с организацией ответчиками несогласованного публичного мероприятия в Пензе 23 января с большим количеством участников Управлением МВД России по Пензенской области в оперативном порядке привлекались значительные силы и средства для обеспечения общественной безопасности, в том числе дополнительный личный состав в их нерабочее время, а также использовалась дополнительная специальная техника и автотранспортные средства", — отмечалось в исковом заявлении.

В "Апологии" тогда заявляли, что "акция 23 января не стала для полиции неожиданностью — она к ней готовилась". "Задача МВД — охранять общественный порядок вне зависимости от того, согласована была мирная акция или нет. Поэтому говорить о наличии вреда, причиненного мирной акцией, необоснованно", — отмечали правозащитники.

Они также напомнили, что "в своем постановлении от 18 июня 2019 г. N 24-П Конституционный суд России обратил внимание, что в соответствии с законом о митингах поддержание общественного порядка в целях обеспечения проведения публичного мероприятия может осуществляться только на безвозмездной основе, а основную ответственность за безопасность граждан должны принимать на себя органы власти, в том числе уполномоченные представители органов внутренних дел".

Первомайский районный суд Пензы в конце августа удовлетворил исковое заявление полиции. Сегодня областной суд его утвердил. В "Апологии" "Idel.Реалии" сообщили, что обжалуют решение в кассационном порядке.

Аналогичные иски МВД подавало не только в Пензе, но и Уфе, Ярославле, Кемерове, Кирове, Омске и Челябинске.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG