Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил 52 тысячи евро нижегородцу, которого пытали в отделе полиции


Трех полицейских ранее признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Европейский суд по правам человека присудил 52 тысячи евро жителю Нижнего Новгорода Леониду Мурскому, пострадавшему от пыток в полиции. ЕСПЧ постановил, что он был подвергнут пыткам со стороны агентов государства, при этом власти России не провели эффективное расследование произошедшего, тем самым нарушив статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающую пытки, сообщает Комитет против пыток.

Леонид Мурский обратился в Комитет против пыток 19 марта 2015 года. Он рассказал, что за два дня до этого его задержали возле подъезда его дома и доставили в отдел полиции №7, где полицейские стали его бить, требуя признаться в продаже наркотиков. "В кабинете я сел на стул, после чего сразу получил от полицейского удар в лицо. При этом он грубо сказал: "такая тварь, как ты, должна сидеть на полу, еще не заслужил сидеть на стуле", — вспоминал он. Затем несколько сотрудников полиции продолжили бить Мурского по телу, угрожая утопить его в Гребном канале.

Леонид сообщил, что подписал явку с повинной под диктовку, поскольку опасался за свою жизнь. После выхода из отделения Мурский обратился в травматологический пункт. Медработники зафиксировали у него ушибы и ссадины лба, а также подозрение на перелом шейных позвонков. Позже официальная судебно-медицинская экспертиза покажет, что полицейские нанесли Леониду закрытую черепно-мозговую травму.

Впоследствии Мурского осудили на четыре с половиной года лишения свободы за незаконное производство и сбыт наркотиков в крупном размере (по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК).

Юристы Комитета против пыток сообщили об избиении Мурского в Следственный комитет и в управление собственной безопасности МВД. Следователи отказывали в возбуждении уголовного дела шесть раз. Правозащитники пытались обжаловать эти отказы, но суды высших инстанций признавали их законными. В 2017 году юристы обратились в Европейский суд. В сентябре 2019 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу.

За четыре месяца до этого Следственный комитет все-таки возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286) в отношении заявителя КПП. Обвиняемыми по делу стали трое бывших полицейских — Сергей Лебедев, Николай Атамашко и Алексей Хрулев. В июне 2021 года Атамашко и Хрулев получили по два с половиной года колонии общего режима, Лебедев — два года условно. Суд не стал лишать осужденных специальных званий.

"Хотелось бы напомнить, что пять лет назад прокуратура и нижегородские суды сказали нам хором, что все доводы заявителя проверены в полном объеме и нарушений его прав в ходе проверки не выявлено. Поэтому нам ничего не оставалось, как обратиться в ЕСПЧ, — прокомментировал юрист Комитета против пыток Сергей Шунин. — Теперь за ошибки следователей расплачиваться всем нам".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG