Ссылки для упрощенного доступа

Михаила Иосилевича будут судить за участие в "Открытой России", угрозу убийством и неуведомление о втором гражданстве


Поводом для уголовного преследования Иосилевича стали тренинги, которые проводило движение "Голос".

Прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу нижегородского предпринимателя Михаила Иосилевича, пишет "Коммерсантъ" в Нижнем Новгороде. Его обвиняют в участии в деятельности иностранной неправительственной организации "Open Russia" ("Открытая Россия"), которая признана нежелательной в РФ (ч. 1 ст. 284.1 УК РФ).

Также прокуратура утвердила обвинительное заключение по ч. 2 ст. 119 УК РФ — угроза убийством в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга. Прокуратура считает, что Михаил Иосилевич "организовал травлю в социальных сетях давшего в отношении него показания нижегородца и лично угрожал ему убийством".

Также Михаилу Иосилевичу вменяется статья 330.2 УК РФ из-за того, что, как считает следствие, он не подал уведомление в миграционную службу о наличии у него израильского паспорта.

Поводом для уголовного преследования Иосилевича стали тренинги, которые проводило движение "Голос" (признано иностранным агентом) в принадлежащем бизнесмену кафе "То самое место" накануне выборов 2020 года в думу Нижнего Новгорода. Следствие считает, что Михаил Иосилевич разделяет идеологию движения "Голос", которое связано "Открытой Россией", и таким образом участвовал в деятельности этой организации.

Свидетель — Ярослав Грач. Пока шло следствие, выяснилось, что с ним общался не Иосилевич, а участники интернет-конференции украинского пранкера Евгения Вольнова. Они признались, что к разговору с Ярославом Грачом Михаил Иосилевич не имел отношения.

Михаила Иосилевича называют основателем Нижегородской Церкви Летающего Макаронного Монстра. Пастафарианство, или Церковь Летающего Макаронного Монстра — пародийная религия, основанная в 2005 году.

Михаил Иосилевич находится дома. Ему запретили выходить в интернет, пользоваться телефоном, общаться со свидетелями по делу и участвовать в политических акциях. До этого он несколько месяцев провел в следственном изоляторе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG