Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Кирова задержали по подозрению в реабилитации нацизма


Причиной подозрений в очередной раз стала публикация фотографии Гитлера на сайте "Бессмертного полка".

18-летнего жителя Кирова Сергея Плюснина задержали по подозрению в оправдании или отрицании преступлений нацизма (ч. 1. ст. 354.1 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье предполагает штраф до трех миллионов рублей, исправительные работы сроком до трех лет или лишение свободы той же длительности.

Плюснин признался, что 4 мая 2020 года загрузил на сайт "Бессмертного полка" фотографию Адольфа Гитлера с подписью: "Смеялись всем рейхом".

— На тот момент я придерживался праворадикальных взглядов и считал свой поступок правильным. В данное время от своей идеологии я отказался и считаю свои действия неприемлемыми. Хотел бы извиниться за свои оскорбления перед всеми ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, — заявил Плюснин в видеоролике, опубликованном в Telegram-канале "Опер слил".

По данным информационно-аналитического центра "Сова" (признан в России НКО-"иностранным агентом"), Плюснин уже был судим за преступление экстремистской направленности.

Дело, возбужденное против Плюснина, пополнило ряд однотипных обвинений за публикацию портретов нацистов в рамках акции "Бессмертный полк". Ранее "Idel.Реалии" писали об аналогичных делах, заведенных на жителей Удмуртии и Башкортостана. Центр "Сова" относит их преследование к неправомерному антиэкстремизму.

В начале апреля 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал законы об ужесточении наказания за оправдание нацизма и оскорбление ветеранов ВОВ. С инициативой об уголовном наказании за оскорбляющие ветеранов высказывания выступила заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая. Одним из первых фигурантов уголовного дела об оскорблении ветерана стал оппозиционный политик Алексей Навальный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG