Ссылки для упрощенного доступа

Ученые: Пермский край не смог приспособиться к условиям пандемии коронавируса


Ученые Уральского и Южного федеральных университетов (УрФУ, Екатеринбург и ЮФУ, Ростов-на-Дону) назвали ряд регионов, которые не смогли адаптироваться к новым реалиям в условиях пандемии коронавируса.

Экономики Свердловской, Новосибирской областей и Пермского края, по подсчетам уральских ученых, продемонстрировали наименьшую адаптивность к условиям пандемии коронавируса, сообщает "Интерфакс".

Ученые провели анализ и оценку положения высокоурбанизированных регионов России с центрами-миллионниками (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), основываясь на данных, в том числе, об обороте розничной торговли и общепита, объеме платных услуг населению, уровне безработицы.

— Наименьшую адаптивность к условиям первой волны пандемии коронавируса продемонстрировали экономики Свердловской, Новосибирской областей и Пермского края. В этих регионах сложное социально-экономическое положение сохраняется на всех этапах развития пандемии, даже после снятия жестких ограничительных мер в конце июля прошлого года, — говорится в сообщении пресс-службы УрФУ.

К числу регионов, которые не испытали серьезных затруднений ученые отнесли экономики Воронежской, Волгоградской, Челябинской и Омской областей, а также Красноярского края. В начале пандемии испытывали трудности, но со временем адаптировались к новым условиям Ростовская, Нижегородская и Самарская области, а также Татарстан и Башкортостан.

По словам ученых, наиболее серьезно пострадали регионы со сложной экономикой, высокой долей городского населения, развитым малым и средним бизнесом, а также центры делового и въездного туризма.

Более благоприятно сложилась ситуация в регионах с большой долей крупных промышленных предприятий, избежавших приостановки или закрытия, а также субъектах с аграрной специализацией, где деятельность предприятий также не прекращалась.

Авторы статьи отмечают, что в случае продолжения пандемии органам власти необходимо диверсифицировать экономику и снижать ее зависимость от отдельных отраслей и секторов, а также предлагают модернизировать общественный транспорт, логистические и коммуникационные сети, что, в свою очередь, приведет к повышению связанности центральных и периферийных районов.

Бизнесу же ученые предлагают сделать акценты на услугах онлайн-образования, общепита, торговли, досуга и продолжать развивать онлайн-сервисы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG