Ссылки для упрощенного доступа

Во время капремонта в Нижнем Новгороде украли табличку с именем репрессированного ученого. Подрядчик заявил, что восстановит её за свой счет


Роман Вагнер был обвинен по ложному доносу и приговорен к десяти годам лагерей.

Строительно-ремонтная компания из Нижнего Новгорода сообщила журналисту Сергею Пархоменко, основателю проекта "Последний адрес", что во время капремонта со здания на Верхне-Волжской набережной украли мемориальную табличку с именем репрессированного ученого Романа Вагнера, и попросила выставить счет для изготовления и отправки новой таблички.

Об этом Сергей Пархоменко написал у себя в Facebook и поблагодарил представителя компании.

Мемориал был установлен в рамках проекта "Последний адрес", направленного на увековечивание памяти о людях, подвергшихся политическим репрессиям в годы советской власти. Табличку разработал известный московский архитектор Александр Бродский.

В 1942 году ученый-химик, доцент, завкафедрой органической химиииндустриального института им. А.А. Жданова, Роман Вагнер был обвинен по ложному доносу в антисоветской пропаганде и шпионаже. Он получил 10 лет исправительно-трудовых лагерей, но 13 мая 1942 года он умер в тюрьме от скоротечного туберкулеза. Ему было 57 лет. В 1956 году он был реабилитирован.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG