Ссылки для упрощенного доступа

Татарстан с 1 июля станет пилотным регионом по налоговому эксперименту для микробизнеса


Эксперимент будет проводиться с 1 июля 2022 года до конца 2027 года в четырех регионах страны — в Татарстане, а также в Москве, Московской и Калужской областях.

Комитет Госсовета Татарстана по бюджету, налогам и финансам одобрил пакет законопроектов о применении нового налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (АУСН), пишет "Ъ".

Согласно документам, на АУСН смогут перейти как организации, так и индивидуальные предприниматели, у которых годовая выручка не более 60 млн рублей, а численность штата до пяти человек.

Налоговая ставка по АУСН составит 8% от доходов или 20% с доходов за вычетом расходов. Сейчас действует упрощенная система налогообложения (УСН). Компании (до 100 сотрудников и 150 млн рублей доходов) платят 6% и 15% соответственно. Однако в Татарстане ставка по системе "доходы минус расходы" составляет 10%, а для отдельных категорий она составляет 5% и даже 1% (например, для резидентов IT-парка).

В обмен на повышение налоговых ставок по АУСН микропредприятия ждет снижение административной нагрузки и почти полное освобождение от уплаты страховых взносов (за исключением страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний; размер устанавливается правительством, сейчас это 2 тысячи рублей в год). Кроме того, микробизнес также будет освобожден от налогов на прибыль (ИП — от НДФЛ) и имущество, а также от НДС.

Новый налоговый режим также предполагает отмену подачи налоговых деклараций, сумма налога будет исчисляться автоматически на основании данных контрольно-кассовой техники и банков-партнеров. Возможен также и ручной ввод в личном кабинете налогоплательщика. Расходы на АУСН должны быть обоснованы и документально подтверждены в отличие от обычной "упрощенки".

По словам главы комитета Госсовета Татарстана по бюджету, налогам и финансам Леонида Якунина ("Единая Россия"), переход на АУСН будет добровольным, поэтому сложно прогнозировать, сократятся ли доходы бюджета республики. Он также добавил, что налог будет зачисляться наполовину в федеральный бюджет, наполовину — в региональный. Сейчас, по УСН, все налоги зачисляются в бюджет субъекта РФ.

— То, что зачисляется в федеральный бюджет, идет в фонды. Работники продолжат пользоваться всеми социальными фондами, — пояснил Якунин.

В Татарстане насчитывается около 150 тысяч микропредприятий (критерии соответствия такому статусу — 15 сотрудников и до 120 млн руб. доходов), новый режим может охватить до 21 тысячи плательщиков (по отчетности за 2020 год).

Согласно заключению министерства финансов Татарстана, если на АУСН перейдут все потенциальные налогоплательщики, то объем выпадающих доходов регионального бюджета может достигнуть 70 млн руб. в год.

Ранее Татарстан также стал пилотным регионом по введению налога на профессиональный доход для самозанятых. Он также изначально проводился в четырех регионах, а в 2020 году был масштабирован на всю страну. В Татарстане на конце ноября 2021 года было более 162 тысяч самозанятых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG