Российский политик и общественный деятель Ленид Гозман попросил главного раввина России "исключить из евреев" депутата-единоросса Александра Хинштейна "за оскорбление чувства национальной гордости еврейского народа". Об этом Гозман написал в Facebook после того, как Хинштейн предложил лишать российских оппозиционеров гражданства по рождению.
Таким образом депутат предложил расширить президентский законопроект о гражданстве, внесенный Путиным в Госдуму 29 января. Законопроект расширяет список статей уголовного кодекса, осуждение по которым может привести к отзыву гражданства у человека, получившего его не по праву рождения.
Шестая статья российской Конституции гласит, что гражданин не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.