Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал законным включение координатора "Голоса" в Татарстане в реестр "иностранных агентов" за полученные 443 евро суточных


Михаил Тихонов
Михаил Тихонов

Защита обжалует решение суда.

Замоскворецкий районный суд Москвы сегодня, 17 января, признал законным решение Минюста России о включении в реестр "иностранных агентов" координатора "Голоса" (признан российскими властями "иностранным агентом") в Татарстане Михаила Тихонова. Об этом "Idel.Реалии" сообщила его представитель, адвокат Валерия Аршинова, сотрудничающая с Международной Агорой.

Тихонова признали "иностранным агентом" 29 сентября 2021 года. Минюст сослался на то, что 11 ноября 2020 года Тихонов в качестве суточных получил 443 евро от европейской наблюдательской организации. Кроме того, в министерстве подчеркнули, что координатор "Голоса" в Татарстане публиковал свои материалы на сайте организации и выступал в качестве эксперта "Новой газеты".

Тихонов и его адвокат Валерия Аршинова обжаловали решение Минюста. Они просили признать незаконным включение активиста в реестр "иностранных агентов" и обязать министерство исключить его. В исковом заявлении говорилось, что "данное решение является незаконным и принято в нарушение специальных норм российского законодательства и международного права".

Ещё на этапе подготовки к судебному заседанию суд отказался приостановить статус "иностранного агента". Сегодня, 17 января, суд отказал в удовлетворении искового заявления Тихонова и его адвоката.

В беседе с "Idel.Реалии" Михаил Тихонов назвал сегодняшнее решение суда "вполне ожидаемым", а включение в реестр "иностранных агентов" — "абсурдным".

— Если бы этой суммы не было, то нашли бы ещё к чему прицепиться. Например, некоторым моим коллегам по "Голосу" поступали провокационные переводы от иностранных граждан в пару сотен рублей. В их случае очевидно, что факт иностранного поступления средств был создан искусственно, раз не нашли хоть какой-либо реальный факт. Да даже если и были какие-то поступления от иностранных источников, то, если честно, что в этом плохого? Какой ущерб это может нанести государству? Какой ущерб могло нанести России мое наблюдение на выборах в иностранном государстве? — поделился мнением Тихонов.

Его "удивил" тот факт, что Минюст не считает "обязательным" наличие связи между получением средств и распространением информации в связи с этим.

— Это, конечно же, абсурдно. Они идут вразрез даже с самой идеей этого репрессивного закона. Ну, как можно просто из-за факта любого иностранного поступления средств и распространения информации включать человека в реестр "иностранных агентов"? Даже если прямо следовать идее этого абсурдного и репрессивного закона, нужно отличать иностранное поступление средств (разовое и/или незначительное) от иностранного финансирования. Это все-таки разные вещи. Также необходимо указать, на какую конкретно деятельность это финансирование пошло и какой ущерб эта деятельность нанесла государству. Да под этот закон в том виде, в котором его сейчас применяют, подпадают десятки и даже сотни тысяч граждан России. Но из этой потенциальной огромной массы выбирают точечно. Всё это направлено на давление на журналистов, правозащитников и гражданских активистов, в том числе и наблюдателей на выборах, — резюмировал Михаил Тихонов.

Адвокат Валерия Аршинова сообщила "Idel.Реалии", что обжалует сегодняшнее решение суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG