Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане медики скорой помощи намерены объявить "итальянскую забастовку"


В Минздраве Башкортостана отреагировали на заявление.

Работники отделения скорой помощи Ишимбайской ЦРБ планируют с 4 февраля объявить "итальянскую забастовку", то есть начать работать по всем правилам и инструкциям, пишет UfaTime.ru.

Они написали коллективное обращение к главврачу больницы. В частности медики скорой помощи требуют увеличения зарплат, доукомплектования бригад скорой, возвращения стимулирующих и компенсационных надбавок, а также оплату сверхурочной работы.

По словам координатора профсоюза медработников "Действие" в Башкортостана Антона Орлова, зарплата фельдшера выездной бригады в расчете на одну ставку составляет от 24 до 29 тысяч рублей, водителя – 16-23 тысячи, а фельдшера по приему вызовов – 25-29 тысяч.

Из-за дефицита кадров работники скорой вынуждены брать дополнительные часы работы (вместо двух фельдшеров на выезд отправляется только один). По их словам, руководство Ишимбайской ЦРБ обещало материально компенсировать чрезмерную нагрузку, но этого не произошло.

Формат итальянской забастовки предусматривает выход на работу с максимальным соблюдением норм трудового законодательства. Медики намерены написать отказ от выездов в неукомплектованных бригадах скорой помощи.

Главврач Ишимбайской ЦРБ Валерий Шапочкин прокомментировал заявление фельдшеров и водителей скорой помощи. По его словам, он не считает претензии обоснованными, пишут "Аргументы и факты"".

По его словам, средняя зарплата у фельдшеров скорой в больнице составляет 32-34 тысячи рублей, у водителей — 24-29 тысяч рублей. При этом, согласно официальной статистике медучреждения, переработок у сотрудников скорой нет: на одну бригаду приходится 10,4 вызова за смену при нормативе 12.

— Они говорят, что зарплата фактически урезана, но это произошло у всех, в том числе у меня, согласно постановлению правительства республики № 113 снижены надбавки за квалификационную категорию,. У нас в больнице 1200 работников, а протестуют только эти 43 человека. При этом они не вели никаких переговоров, не обращались ко мне, а сразу пошли в СМИ, написали это коллективное обращение, — пояснил Валерий Шапочкин.

Он признал, что бригады скорой помощи ездят в неполном составе, но подчеркнул, что такая ситуация сейчас по всей республике.

— Кадров не хватает, у нас есть машины, все условия, мы вывешиваем объявления о вакансиях, но никто не идет работать. Выпускники вузов в основном выбирают частные клиники, – сетует он.

Кроме того, о ситуации в курсе в Министерстве здравоохранения РБ, пишет UfaTime.ru. Первый заместитель министра здравоохранения Гульнара Зиннурова планирует встретиться с сотрудниками больницы 21 января, чтобы обсудить с ними назревшие вопросы. Также на встречу приглашен председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения Башкирии Рауль Халфин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG