Ссылки для упрощенного доступа

К отцу юриста "Комитета против пыток" пришли неизвестные. Ранее сообщалось о похищении его родственников в Чечне


Карта Нижегородской области
Карта Нижегородской области

В Нижнем Новгороде в квартиру федерального судьи Сайди Янгулбаева пытаются попасть неизвестные, представляющиеся сотрудниками полиции. Во дворе дома припаркованы автомобили с чеченскими номерами.

Юрист "Комитета против пыток" Абубакар Янгулбаев сообщил об исчезновении в Чечне своих родственников. О произошедшем сообщается в телеграм-канале "Комитета против пыток". Сегодня, по его словам, у дома в Нижнем Новгороде, где живет его отец, федеральный судья Сайди Янгулбаев, припаркованы машины с чеченскими номерами и неизвестными им людьми.


По словам правозащитников, перед Новым годом в пятигорской квартире Абубакара Янгулбаева прошел ночной обыск, после которого его допрашивали сотрудники полиции.

По информации авторов телеграм-канала "Комитета против пыток", Сайди Янгулбаев, опасаясь за свою жизнь и членов своей семьи, сообщил о случившемся в дежурную часть местного ФСБ. Адвокату хозяина квартиры показали постановление о приводе Сайди Янгулбаева и его жены в Чечню в качестве свидетелей. Само постановление скопировать не разрешили.

"Комитет против пыток" рассматривает эту ситуацию "как использование законодательства и местных сотрудников полиции для расправы над родственниками правозащитника Абубакара Янгулбаева".

18 октября в Казани из шелтера похитили двух девушек, эвакуированных из Дагестана. В шелтер "Мамин дом" ворвались неизвестные и забрали Патимат Сайгитову и Айшат Сайгидгусейнову. После этого они сообщили правозащитникам, что с ними всё в порядке и прислали видео. Активистки тогда предполагали, что дагестанки сообщили об этом под давлением родственников. Девушки попросили об эвакуации ещё год назад.В Казани из шелтера похитили двух девушек, эвакуированных из Дагестана

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG