Ссылки для упрощенного доступа

В дельте Волги не работают паромы. Астраханские села отрезаны от внешнего мира


Ситуация связана с погодными условиями.

Из-за похолодания, ледостава и туманов в Астраханской области нарушена работа паромных переправ. Сильнее всего эта проблема коснулась сел на юге Икрянинского района, расположенных на островах в дельте Волги. О проблеме рассказала координатор районного отделения ЛДПР Елена Михайлова.

По словам Михайловой, автомобильный паром через протоку Главный Банк не работает с вечера 19 января, платформа для перевоза машин вытащена на берег. Эта переправа соединяет с внешним миром поселения Седлистое, Вахромеево, Товарный, Петровский, Мумра и Зюзино с общим населением около 4600 человек.

На переправе через реку Бакланью между островами, на которых стоят Мумра и Товарный, паром работает, но вместо нескольких десятков рейсов в день совершает три или четыре. Проблемы наблюдаются и на переправе, соединяющей районный центр Икряное с селом Маячное.

— На маяченской переправе — регулярные перебои. Жители отмечают, что работа этой переправы зависит от смены, которая работает. То есть кто-то берет на себя ответственность перевозить авто и людей, а кто-то — нет. Накануне перевозку жителей осуществлял баркас без парома, а потом и это прекратили делать, — рассказала Михайлова.

Как сообщают местные предприниматели, перебои в работе переправ могут привести к дефициту базовых товаров — в магазинах заканчиваются запасы продовольствия, а грузовики с новыми партиями не могут добраться в запаромные села. Таксисты из Икряного утверждают, что на выходных во всем районе не работал ни один паром.

В качестве представителя партии ЛДПР Михайлова обратилась к руководству администрации области и предприятиям, отвечающим за работу паромных переправ, с официальной просьбой срочно решить проблему. По ее словам, местные жители боятся, что по окончанию выходных не смогут попасть на работу и учебу в областном центре.

По данным сервиса Gismeteo, 20 и 21 января в районе села Мумра установилась температура ниже нуля, вечером она опускалась до -9 градусов. 21 января администрация Икрянинского района сообщила о приостановке работы переправ "Главный Банк", "Трудфронт" и "Маячное" из-за густых туманов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG