Ссылки для упрощенного доступа

В Йошкар-Оле на месте демонтированного парка 400-летия города могут создать Мари парк


Марий Эл. Праздник Пеледыш Пайрем (праздник красного цветка) в Царевококшайском кремле, 2020 год
Марий Эл. Праздник Пеледыш Пайрем (праздник красного цветка) в Царевококшайском кремле, 2020 год

Территория площадью около трех гектаров пустует седьмой год.

В Йошкар-Оле на заседании консультативного общественного совета "Йошкар-Олесе марий погынымаш — Собрания мари города Йошкар-Олы" предложили возродить Мари парк — национально-ориентированную развлекательную площадку под открытым небом: это и парк отдыха, и танцплощадка, и место для различных творческих проявлений.

Местом ее расположения может стать пустующий участок в Сомбатхейском микрорайоне, расположенный "выше Аллеи здоровья". Пресс-релиз о Мари парке появился на сайте мэрии Йошкар-Олы. В нем говорится о вероятном источнике финансирования проекта за счет федеральных средств — по программе "Формирование комфортной городской среды". Предложение о благоустройстве Мари парка нацелено на 2023 год.

Возглавляющий общественный совет собрания мари Йошкар-Олы Валерий Мочаев уточнил, что территория Мари парка будет расположена "правее главного входа на Аллею здоровья", а ее площадь составляет около трех гектаров. Под это описание подпадает территория бывшего парка имени 400-летия Йошкар-Олы. Мочаев также сообщил "Idel.Реалии", что изначально представители общественного совета видели местом размещения культурного пространства Воскресенский парк. Однако после того, как выяснилось, что на его территории невозможно размещать новые объекты и сооружения, была выбрана новая площадка.

Консультативный общественный совет "Йошкар-Олесе марий погынымаш" создан осенью 2021 года. Возглавивший его Валерий Мочаев является первым заместителем председателя Всемарийского совета ("Мер каҥаш").

Председатель правления общественной организации "Марий Ушем" Игорь Кудрявцев рассказал "Idel.Реалии", что высказывал идею воссоздать Мари парк во время рабочей встречи, прошедшей в мэрии Йошкар-Олы в начале осени прошлого года. Представители горадминистрации попросили Кудрявцева конкретизировать это предложение — он направил в мэрию "большое и подробное письмо". Кудрявцев предлагал открыть этнокультурное пространство именно в Воскресенском парке — он полагал, что эта территория наиболее подходит под требования Мари парка.

Мари парком называли существовавший с 1931-го по 2009 год сквера на площади Революции. Это — бывшая рыночная площадь Царевококшайска и Краснококшайска. Для проживающих в столице Марий Эл мари это место стало местом встреч, музыкальных и поэтических вечеров, танцплощадкой.

По данным археологов и историков, именно здесь располагался деревянный острог, выстроенный во время основания крепости Царев город в XVI веке. В 2009 году сквер демонтировали, провели на его территории археологические раскопки, а затем построили на освободившейся площадке кирпичный Царевококшайский кремль.

Активисты-общественники предлагали создать этнокультурный парк на месте демонтируемого парка имени 400-летия Йошкар-Олы еще в 2015 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG