Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Мордовии утвердил обвинительный приговор экс-начальнику ИК-14 за сверхурочный труд женщин


История началась в 2013 году с письма Надежды Толоконниковой. Потерпевшими признали 210 женщин.

Верховный суд Мордовии утвердил обвинительный приговор экс-начальнику ИК-14 за сверхурочный труд женщин, сообщает в Telegram-канале глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

История началась в 2013 году с письма Надежды Толоконниковой. Потерпевшими признали 210 женщин. Теперь у пострадавших все основания подать иски ко ФСИН России о компенсации морального вреда в суд, отмечает правозащитник.

Адвокат Александр Федулов, представляющий интересы одной из потерпевших, готов оказать помощь и другим в подготовке подобных заявлений к ведомству.


Начальник ИК-14 Юрий Куприянов незаконно организовал привлечение осужденных (без их добровольного согласия) к выполнению сверхурочных работ на швейном производстве, в том числе ночью.

Ряд потерпевших работали 6 дней в неделю по 15 часов в сутки, а, в целом, за период с 1 ноября по 8 декабря 2018-го набрали до 87 сверхурочных часов. Потерпевшими признали 210 женщин.

В июле 2021 г. Зубово-Полянский райсуд Мордовии приговорил Куприянова к 2 годам колонии условно (с лишением права работать в органах ФСИН в течение двух лет) за превышение должностных полномочий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG