Ссылки для упрощенного доступа

В Ижевске снимают комедию на удмуртском языке


Постер комедии "Ограбление по-удмуртски"
Постер комедии "Ограбление по-удмуртски"

Актеры национального театра снимают фильм об ограблении банка по собственной пьесе на пожертвования.

Режиссер Дмитрий Могучев и команда актеров национального театра из Ижевска снимают комедию "Ограбление по-удмуртски" на удмуртском языке. Реквизит и костюмы для съемок авторы собирают в удмуртских деревнях.

В основу сюжета легла одноименная пьеса, написанная выпускниками Высшего театрального училища Максимом Григорьевым, Иваном Плотниковым, Алексеем Котковым, Романом Болтачевым, Даниилом Вахрушевым и Вадимом Дмитриевым. Соавторы пьесы стали и актерами будущего фильма.

В 2018 году пьеса Григорьева и других получила приз за лучшее удмуртоязычное произведение в жанре драматургии. В 2020 году по ней записали радиоспектакль, но поставить полноценный спектакль в театр не удалось, и авторы решили вместо этого снять по своему сценарию кинокомедию. "Ограбление по-удмуртски" расскажет о трех друзьях — комбайнере, пастухе и бывшем заключенном, которые пытаются раздобыть свой первый миллион. Планируемый хронометраж фильма — 77 минут.

— Там действуют очень узнаваемые персонажи. Они очень колоритные. За это отвечают ребята, а я только направляю, может, что-то советую им. Это очень узнаваемая история, очень понятные проблемы для современного человека, которые связаны и с нехваткой денег, и с осмыслением способа получения этих средств, — рассказал режиссер Могучев.

Сбор денег на подготовительный период съемок проходил на краудфандинговой платформе "Планета", и за ноябрь 2021 года Могучеву удалось собрать даже больше средств, чем он планировал: вместо заявленных 77 тысяч рублей пользователи пожертвовали съемочной группе более 81 тысячи. Взамен спонсоры получили онлайн-уроки актерского мастерства, фотографии со съемок и приглашения на закрытый показ. В январе 2022 года была закончена работа над тизером будущего фильма, и теперь команда ищет новых спонсоров для продолжения съемок. Показ обещают к концу года в Ижевске, также фильм можно будет посмотреть на выбранных платформах в интернете.

Год назад на "КиноПоиске" состоялась онлайн-премьера короткометражного фильма "Показалось" режиссера Байбулата Батуллина из Казани. А до этого он рассказал "Idel.Реалии", почему татарского кино еще долго не будет.

В декабре 2021 года В театре Пскова впервые звучала татарская речь. Актёры Альметьевского татарского драматического театра приняли участие в первом "Потапов-фесте" — фестивале спектаклей и кино режиссёра Сергея Потапова (Республика Саха).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG