Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове прошли одиночные пикеты в поддержку Алексея Навального


Константин Михайлов
Константин Михайлов

Кировская мэрия отказалась согласовать митинг за свободу Навального и других политзаключенных.

30 января в Кирове прошли одиночные пикеты в поддержку Алексея Навального (25 января 2022 года внесен в реестр организаций и физических лиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности — "Idel.Реалии"). Акцию провели гражданские активисты Дмитрий Звонарев и Константин Михайлов. С плакатами "Путин боится Навального!" и "Остановите Путинский террор!" они вышли к городской администрации.

— Раньше был Немцов, теперь Навальный! Я не знаю другого человека, который смог бы избавить Россию от путинского режима, — заявил гражданский активист Дмитрий Звонарев. — Ровно год назад на этом самом месте около городской администрации Кирова прошел большой митинг за свободу Навального. На прошлой неделе Навального признали террористом и экстремистом, так что вряд ли он сможет выйти на свободу в ближайшее время. Поэтому мы решили выйти поддержать Алексея, да сейчас на этой площади нас только двое, но многие нас поддерживают.

По словам активистов, большинство прохожих реагировали одобрительно, некоторые поднимали большой палец вверх, проезжающие автомобили приветственно гудели. Акция за свободу Навального продолжалась около получаса, полицейских не было.

Первоначально активисты планировали провести 30 января митинг за свободу Навального и других политзаключенных, но кировская мэрия отказалась согласовать массовую акцию. Свое решение чиновники мотивировали тем, что на перекрестке перед мэрией установлен специальный светофор со звуковой сигнализацией для слепых и слабовидящих, а проведение митинга с использованием звукоусиливающей аппаратуры будет заглушать сигналы светофора, так что люди со слабым зрением попадут в ДТП. Кроме того, чиновники указали, что рядом находится госпиталь для ветеранов войн, и проведение акции будет мешать лечебному процессу. Первомайский районный суд, куда обратились активисты с жалобой, поддержал решение городских чиновников.

31 января 2021 года в Кирове около городской администрации прошли митинг и шествие за свободу Навального. В акции приняли участие около трехсот человек. Кировчане водили "протестные" хороводы, скандировали "Свободу!", "Путин – вор!", "Мы здесь власть!". Во время акции сотрудники ОМОНа жестко задержали гражданского активиста, учителя биологи Сергея Дядькина. Впоследствии он обратился с жалобой на незаконное задержание в Европейский суд по правам человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG