Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане из-за роста числа разводов предлагают пересмотреть название брака


С предложением выступил спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Накануне на заседании коллегии управления ЗАГС Кабмина Татарстана Фарид Мухаметшин предложил заменить слово "брак", пишет "Ъ".

— Почему я говорю „семейный союз"? Я никак не могу воспринимать это предложение „поздравляем вас со вступлением в брак". Как будто вляпался ногой во что-то, — сказал он.

По его мнению, из-за такого названия "потом какие-то семьи этот брак разрывают".

— Неужели нельзя найти какое-то хорошее слово? Создание союза, семьи, крепкой, надолго. А не так, что вляпался в брак и несешь эту нагрузку всю жизнь, — считает Мухаметшин.

Он также добавил, что при необходимости можно "обратиться в федеральный центр", чтобы закрепить новое название брака на законодательном уровне.

По данным спикера Госсовета, число расторгнутых браков в 2021 году в регионе выросло "почти на треть". По словам главы управления ЗАГС Гульшат Нигматуллиной, количество браков выросло более чем на 27%, однако точное их число не назвала.

По данным Ростата, в 2021 году разошлись 14,9 тысячи супружеских пар, что на 31% больше, чем годом ранее. При этом было заключено 24,7 тыс. новых брачных союзов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG