Ссылки для упрощенного доступа

Самарское отделение ВООПиК требует оставить архитектора Виталия Стадникова в градосовете


Петицию Общества охраны памятников за сутки подписали почти 500 самарцев.

На сайте Change.org появилась петиция с требованием оставить в составе градостроительного совета при губернатора Самарской области архитектора, урбаниста, бывшего советника губернатора Виталия Стадникова, а также реформировать работу самого Градосовета. Автором значится Самарское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В петиции сообщается, что проект постановления о выводе из состава совета 18 человек — в том числе и Стадникова — появился в январе на сайте облправительства.

"Опрометчивое решение — вывести из состава органа, принимающего решения в сфере градостроительства, главного идеолога наделения центра города статусом исторического поселения и одного из авторов его градостроительных регламентов, истинного фаната той самобытной Самары, дух которой пока ещё прослеживается среди натыканных в её кварталах безликих жилых коробок и голубых цилиндров. […] Виталий Стадников — настоящий защитник своего родного города, его исторического наследия, радеющий за настоящее и будущее Самары" — значится в тексте.

Авторы петиции убеждены, что исключение из Градосовета Виталия Стадникова приведет к резкому ухудшению контроля качества представляемых на совет проектов.

Кроме сохранения за известным архитектором и защитником старой Самары места в совете, авторы также предлагают внести три пункта в положение о Градосовете. Первый — предусмотрение обязательного согласования заявок, выносимых на рассмотрение Градосовета, с УГООКН (Управление государственной охраны объектов культурного наследия) на предмет наличия ограничений в сфере сохранения наследия. Второй — исключение возможности выдачи секциями Градосовета иных рекомендаций, кроме одобрения или доработки проектов. И третий — прозрачность и доступность заявок, рассматриваемых Градосоветом, не только для его членов, но и для всех граждан.

В настоящее время петицию подписали почти 500 человек. Многие из них оставляют комментарии о том, что считают Стадникова профессионалом и любят свой родной город и желают, чтобы историческая среда в нём сохранялась.

В конце января этого года в аккаунте Департамента градостроительства администрации Самары появилось фото Виталия Стадникова с пририсованными усами Адольфа Гитлера и подписями: "Не верным "цветом" идёте, "товарищ"; "Он вас просто цинично обманывает, а вы "проглатываете", странно". Высказывания вызвали критику со стороны не только общественников и журналистов, но и депутата Госдумы Александра Хинштейна. Впоследствии в администрации Самары заявили, что публикации появились из-за проблем с безопасностью — у многих был доступ к учётной записи. Аккаунт удалили, вместо него создали новый.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG