Ссылки для упрощенного доступа

"Написал заявление в полицию". МЧС установило, что причиной пожара в доме чебоксарского блогера мог стать поджог


Блогер Юрий Шакеев сообщает, что обратился в правоохранительные органы.

МЧС Чувашии сообщает, что причиной пожара в частном доме на улице Герцена в Чебоксарах, который принадлежит оппозиционному блогеру Юрию Шакееву, может быть поджог. Пустующий дом сгорел вчера вечером около 18:00. "По предварительной версии, причиной ЧП мог стать поджог", — говорится в оперативных сводках.

Сам Юрий Шакеев в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" сообщил, что обратился в правоохранительные органы. В случившемся он видит след строительной компании "Отделфинстрой", которая принадлежит депутату Госсовета Чувашии от "Единой России" Алексею Мурыгину. Блогер уточняет, что компания к нему обращалась три раза, так как территорию за монументом Матери планировали отдать под жилую застройку.

— Написал заявление в полицию. Скорее всего, пожар связан с застройкой территории. Компания выходила на меня, и лично с Мурыгиным встречался три раза, — прокомментировал Юрий Шакеев.

Он также отмечает, что на камеры видеонаблюдения попал человек, который выбежал из дома до пожара.

Юрий Шакеев — чебоксарский юрист и блогер, который неоднократно критически высказывался в адрес местных властей. На последних выборах главы региона выдвигал свою кандидатуру, но не прошел муниципальный фильтр. Шакеев также известен в качестве председателя правления Чебоксарской общественной организации "Центр защиты прав потребителей услуг ЖКХ". В 2015 году блогер претендовал на должность сити-менеджера Чебоксар, тогда он проиграл Алексею Ладыкову.

После январских протестных акций 2021 года Шакеева обвинили в участии в несогласованном митинге 23 января. В день акции Шакеев был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в отдел полиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG