Ссылки для упрощенного доступа

Директор стройки зоопарка в Перми признан виновным в мошенничестве


Зоопарк. Иллюстративное фото
Зоопарк. Иллюстративное фото

Первую очередь зоопарка хотели сдать еще в 2018 году, но так и не построили.

Суд в Перми вынес обвинительный приговор по делу о многомиллионном мошенничестве бывшему сотруднику "РЖДстрой" Илье Козыреву, руководившему стройкой нового зоопарка в 2017-2018 году в Перми. Он приговорен к четырем годам колонии общего режима и штрафу в 900 тысяч рублей.

По данным прокуратуры, руководитель проектного офиса подписывал акты о приемке выполненных работ, а также справки об их стоимости для получения денег из бюджета в счет оплаты. При этом работы фактически не были выполнены.

Ущерб бюджету Пермского края оценивается в сумму более 353 млн рублей.

Козырев был задержан и арестован в 2019 году. В том же году был арестован экс-начальник Управления капитального строительства Прикамья Дмитрий Левинский. Управление в январе 2017 года заключило с "РЖДстрой" договор подряда на строительство первой очереди зоопарка. Стоимость работ по контракту составляла 1,833 млрд рублей. Подрядчик должен был сдать первую очередь до марта 2018 года, но сроки постоянно переносятся, первая очередь не сдана.

Планируется, что новый зоопарк будет в 14 раз больше нынешнего. В новом зоопарке создадут естественный ландшафт, типичный для среды обитания животных.

В 2021 году работники пермского зоопарка обратились к коллегам из других зоопарков с просьбой взять на время некоторых животных. Участок, на котором находится старый зоопарк, власти решили под строительство храма к 2023 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG