Ссылки для упрощенного доступа

Пензенские активисты требуют убрать изображение Иисуса Христа с флага области


Флаг не внесен в геральдический реестр России.

Пензенские активисты потребовали убрать изображение Иисуса Христа с флага Пензенской области, сообщил Telegram-канал "Пензенский комсомол".

Активисты вышли на акцию "Антиклерикализм-2022" к православному храму, синагоге и католическому приходу. Они назвали школьные уроки основ православия и ислама, упоминание Бога в Конституции и гимне государства борьбой с критическим мышлением. Активисты потребовали убрать изображение иконы "Спас Нерукотворный" с ликом Иисуса Христа с флага Пензенской области, потому что Россия является светским государством.

Флаг Пензенской области представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из вертикальной зеленой и горизонтальной желтой полос. На жёлтой полосе располагается изображение Спаса Нерукотворного. До настоящего времени флаг Пензенской области, утвержденный региональными депутатами еще в 2002 году, не внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. По словам председателя Геральдического совета Георгия Вилинбахова, флаг создан вопреки геральдическим правилам, которые приняты во всём мире, и в том числе в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG