Ссылки для упрощенного доступа

В 2022 году население Астраханской области упало ниже всех показателей за последние 30 лет


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Астраханской области продолжается отток населения

Согласно новым предварительным данным Росстата, население Астраханской области на 1 января 2022 года составило 989,345 человек. Устойчивое падение численности населения региона наблюдается с 2017 года, за этот период оно сократилось почти на 30 тысяч человек.

Опубликованная в 2022 году цифра — антирекорд за время существования Российской Федерации. Последний раз численность астраханцев опускалась ниже 989 тысяч во время советской переписи населения 1979 года.

За прошедший год население Астраханской области уменьшилось на 8,5 тысяч человек. Вопреки общероссийской тенденции депопуляции сельских районов, в Нижнем Поволжье куда активнее теряют население города. По сравнению с данными Росстата на начало 2021 года, сельское население региона упало всего на 494 человека. Таким образом, 94% падения населения пришлось на городские поселения — Астрахань, Ахтубинск, Нариманов, Харабали и другие города Астраханской области.

Падение численности астраханцев связано не только с повышенной смертностью в период пандемии COVID-19, но и с миграцией в другие регионы страны и за границу. Несмотря на продолжающийся приток новых жителей из Дагестана, Калмыкии и других регионов, число астраханцев, покинувших область в 2021 году, превысило количество новоприбывших на три тысячи человек. Это худший показатель в Южном федеральном округе.

Проблема оттока молодого населения в другие регионы страны регулярно обсуждается городскими активистами. Краевед Валерий Маслов связывает ее с плохими финансовыми перспективами, падением уровня жизни и комфорта городской среды и отсутствием креативных кластеров и других площадок для развития.

Оппозиционный активист Сергей Щербаков также указывает на ветшающее жилье, плохое состояние общественного транспорта и засилье бродячих животных. По его мнению, еще одна важная проблема — нарастающая централизация, приводящая к концентрации денежных потоков, образовательных учреждений и карьерных перспектив в Москве. Это вынуждает людей покидать регионы и переезжать в столицу.

Ситуацию с падением населения не раз комментировали и представители региональных властей. В декабре прошедшего года губернатор Игорь Бабушкин признал проблему миграционного оттока населения и заявил, что намерен бороться с ней: "активно развивать экономику, создавать современные, высокооплачиваемые рабочие места, укреплять социальный сектор, строить школы и детские сады, чтобы жителям региона было комфортно жить дома".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG