Ссылки для упрощенного доступа

Минобр Самарской области, комментируя запрет читать намаз на школьной перемене, напомнил о законе о митингах


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ответ на запрос подписан заместителем министра Еленой Пинской.

Министерство образования и науки Самарской области прокомментировало публикацию "Idel.Реалии" о запрете девятикласснику из татарского села Алькино читать намаз на переменах. Ответ на запрос подписан заместителем министра Еленой Пинской.

В нём говорится, что согласно статье 28 Конституции России, "каждому гражданину гарантирована свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой".

В то же время в Минобре Самарской области отметили, что "правила поведения обучающихся закреплены в Уставе общеобразовательного учреждения и локальных нормативных актах", а "совершение обучающимся каких-либо религиозных ритуалов во время урока приводит к нарушению дисциплины и правил поведения".

"Время перемены является для ребенка временем отдыха. И если он не нарушает общественный порядок, не портит чужое имущество, не проявляет агрессии, ведет себя безопасно, то он свободен в выборе того, как ему отдохнуть и восстановиться до следующего урока", — констатировал в Минобре региона.

Однако чиновники напомнили и норму статьи 16 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях": "Образовательные организации не включены в число мест, в которых богослужения, другие религиозные обряды и церемонии совершаются".

По этой причине, указали в Минобре Самарской области, "публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии (включая молитвенные и религиозные собрания), проводимые в помещениях образовательной организации в условиях, которые требуют принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и церемоний как самих участников религиозных обрядов и церемоний, так и других участников образовательного процесса, должны осуществляться в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций".

В начале февраля "Idel.Реалии" опубликовали историю матери пятерых детей Зульфии Гумеровой. Она рассказала, что её сыну — девятикласснику Мухаммад-Салиху — запрещают читать намаз на перемене. Директор школы Фидаил Маннанов направил уведомление на имя матери. В нём говорится, что девятиклассник "нарушает требования внутреннего распорядка обучающихся". В документе приведены пункты, которые запрещают "демонстрировать принадлежность к религиозным течениям", "осуществлять пропаганду религиозных идей, а также идей, наносящих вред духовному или физическому здоровью человека".

"Администрация ГБОУ СОШ с.Алькино убедительно просит вас провести беседу и принять меры по отношению к вашему сыну. В случае дальнейшего продолжения нарушений вышеперечисленных требований внутреннего распорядка обучающихся будут приняты меры вплоть до исключения обучающегося из школы", — говорилось в уведомлении от директора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG