Ссылки для упрощенного доступа

Читать или не читать в школе намаз. Вопрос решают юристы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В самом большом татарском селе Самарской области Алькино девятикласснику запрещают совершать намаз на переменах. Директор школы настаивает, чтобы молитвы мальчик читал дома. Юристы заявляют, что подобный запрет нарушает права ребенка.

Алькино — село с преимущественно татарским населением в Похвистневском районе Самарской области. В населённом пункте действуют четыре мечети, проживает около 1 700 человек (по результатам переписи 2010 года). Многодетная семья Валиахметовых переехала сюда в 2014 году из Новосибирска.

По словам матери пятерых детей Зульфии Гумеровой (её девичья фамилия), за эти годы семье не удалось найти полного взаимопонимания с жителями — им приходилось слышать обвинения в ваххабизме, их хотели даже изгнать из деревни. Спустя месяц после рождения пятого ребенка муж Зульфии погиб в автокатастрофе. Сейчас двое из пятерых детей уже самостоятельные, живут отдельно со своими семьями, а трое учатся в сельской школе — в девятом, седьмом и первом классе.

Её старшие сыновья-школьники решили с этого года совершать дневные намазы в школе, а не откладывать их на вечер (по канонам ислама, намаз, не выполненный вовремя, остается в качестве каза-намаза, то есть в качестве долга, который необходимо возместить — "Idel.Реалии").

— В субботу они не учатся, поэтому в будние дни у них до девяти уроков. Зимой дни короткие, время следующего намаза наступает быстро. В четыре часа дня они приходят со школы, а время полуденного намаза уже вышло, наступила очередь предвечернего намаза. Чтобы не пропускать полуденный намаз, мой сын, девятиклассник Мухаммад-Салих, в декабре начал его совершать в школе, — рассказывает мама школьников.

По её словам, намазы сын читал на перемене — для этого он уходил в какое-нибудь укромное место, чтобы никому не мешать. Но его заметил один из учителей и рассказал директору. После этого начались постоянные вызовы матери в школу. Ещё одним поводом для бесед с директором стали пятничные намазы. По пятницам на полуденный намаз Мухаммад-Салих ходит в мечеть, из-за этого он пропускает три урока.

— Два из них — факультативные занятия, там они больше готовятся к выпускным экзаменам. Но нам говорят, что всё равно эти уроки пропускать нельзя, — уточняет мама школьника.

Со стороны директора были попытки войти в положение — он обещал выделить ученику специальную комнату, чтобы тот не пропускал уроки по пятницам. Но потом заявил, что побывал в РОНО, и там не разрешили уладить ситуацию таким образом.

По словам Зульфии Гумеровой, директор настаивает, чтобы сын совершал намазы дома после уроков.

— Директор беспокоится, что своим поведением мальчик может навредить школе — дети рассказывают о его намазах дома своим родителям, а там уже, вероятно, пойдут разные слухи, школу начнут проверять, придет ФСБ и так далее, — говорит мама.

Женщина рассказывает, что после запрета читать намаз в школе сын хотел делать это за пределами здания, однако выходить для этих целей ему тоже не разрешили.

Письмо из школы
Письмо из школы

Директор Фидаил Маннанов предложил семье разные варианты — домашнее обучение или дистант. Было выслано уведомление на имя матери. В нём говорится, что девятиклассник "нарушает требования внутреннего распорядка обучающихся". В документе приведены пункты, которые запрещают "демонстрировать принадлежность к религиозным течениям", "осуществлять пропаганду религиозных идей, а также идей, наносящих вред духовному или физическому здоровью человека".

"Администрация ГБОУ СОШ с.Алькино убедительно просит вас провести беседу и принять меры по отношению к вашему сыну. В случае дальнейшего продолжения нарушений вышеперечисленных требований внутреннего распорядка обучающихся будут приняты меры вплоть до исключения обучающегося из школы", — сказано в уведомлении от директора.

Мухаммад-Салих — не единственный ученик, который читает намаз в школе. Предостережение о недопустимости такого поведения пришло и маме десятиклассника Наиля Валеева.

По словам Зульфии Гумеровой, у сына пропало желание продолжать учёбу в этой школе после 9 класса.

— На поведение ребенка жалоб нет, в школе учится нормально, даже участвует на олимпиадах по математике. До карантина участвовал в соревнованиях по лыжам. Никаких жалоб никогда не было. Об этом говорит и сам директор. Не нравится только, что он читает намаз в школе, — делится мама.

Семья обратилась за юридической помощью к адвокату Руслану Нагиеву. Он заявил, что действия директора школы незаконны.

— Директор школы ссылается на то, что в школе религиозная агитация запрещена. Но намаз — это не агитация, мальчик ведь не агитирует кого-то следовать за ним. Он просто во время перемены в укромном месте читает намаз. А перемена — это его личное время. Кроме того, директор школы в это время должен обеспечить его безопасность. Если не получится решить вопрос, мы обратимся в прокуратуру или в суд, — комментирует Нагиев Радио Азатлык.

К моменту публикации редакции не удалось связаться с директором школы Фидаилом Маннановым. "Idel.Реалии" направили запрос в Министерство образования и науки Самарской области, однако ответа пока не получили.

* * *

Подобный конфликт между мусульманской семьей и администрацией школы был в феврале 2021 года в городе Пласт Челябинской области. Родители семиклассников Габдуллы и Габдрахмана Султановых обратились в прокуратуру с жалобой на то, что их детям в школе "навязывают чуждую им православную культуру и запрещают читать намаз". Отец мальчиков Раис Султанов 24 года служит имам-хатыбом местной мусульманской общины. Он заявлял, что, отдавая приоритет только православной культуре и ограничивая права приверженцев ислама, администрация школы проявляет неуважение в отношении коренных народов этого края.

Юридическую поддержку семье Султановых также оказывал адвокат Руслан Нагиев. Он рассказал, что если у детей есть желание совершать намаз, то запрещать это незаконно.

— Дети приняли это решение сами, самостоятельно. В этом случае школа должна обеспечить их безопасность. Они не должны быть вынуждены читать намаз где-то под крыльцом или на снегу (были и такие случаи). Школа должна предоставить детям безопасное место, — пояснил адвокат.

После обращения в прокуратуру и реакции общественности на публикации в СМИ права детей были защищены, вопрос решился положительно, добавил Нагиев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG