Ссылки для упрощенного доступа

Россия заняла 124 место в "Индексе демократии"


"Индекс демократии" оценивается по пяти критериям: демократичность избирательного процесса, деятельность властей, возможность политического участия граждан, политическая культура и гражданские свободы.

Британский исследовательский центр Economist Intelligence Unit опубликовал очередной ежегодный "Индекс демократии", в котором оценил уровень развития демократических институтов в 167 странах мира в 2021 году.

Россия, по оценке авторов "Индекса демократии", осталась в категории "авторитарных режимов" — стран с наименьшим уровнем демократии. Она на 124 месте из 167. Показатели России ухудшились по сравнению с 2020 годом, поскольку, как говорится в документе, "режим Владимира Путина ужесточил репрессии против оппозиции и усилил давление на СМИ и независимые организации". Упомянут арест Алексея Навального и закон об "иностранных агентах".

"Индекс демократии" оценивается по пяти критериям: демократичность избирательного процесса, деятельность властей, возможность политического участия граждан, политическая культура и гражданские свободы. Хуже всего в России обстоят дела со свободой выборов, а относительно лучше — с гражданскими свободами и участием граждан в политике.

Позиции Казахстана, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Туркмении и Таджикистана в рейтинге ещё ниже, чем у России. На последнем месте Афганистан, где в прошлом году к власти пришла группировка "Талибан" (признана в России террористической и запрещена).

Кыргызстан из категории "гибридных режимов" перешёл в разряд авторитарных, но всё же находится в рейтинге выше России. Украина, Грузия и Армения отнесены к "гибридным режимам", сочетающим авторитарные и демократические элементы. Выше всех стран бывшего СССР (не считая стран Балтии) в рейтинге Молдова — она отнесена к "демократиям с изъянами".

Всего, по оценке авторов индекса, только 21 страна мира может считаться полноценной демократией, ещё 53 классифицированы как "демократии с изъянами". Авторитарных стран 59, их число в 2021 году возросло.

На первом месте, как и в прошлом году, Норвегия. США на 26-м месте и оценивается как "демократия с изъянами".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG