Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура не нашла оскорблений в словах мэра Елабуги, назвавшего непривитых от коронавируса пенсионеров "ненужными" и "врагами"


Рустем Нуриев
Рустем Нуриев

Рустем Нуриев сделал такое заявление в конце 2021 года.

В Елабуге прокуратура по итогам проверки выяснила, что слово "враги" , произнесенное мэром Елабуги Рустемом Нуриевым, относились к непривитым пенсионерам, а не конкретно к ветеранам Великой Отечественной войны, пишет InKazan.

По словам самого Нуриева, слово "враг" он использовал в том смысле, что непривитый пенсионер является врагом своему здоровью. А СМИ неверно интерпретировали его слова.

Таким образом, мэра Елабуги не привлекли ни к уголовной, ни к административной ответственности.

Скандал с Нуриевым разразился в конце 2021 года.

— Я привитый, приходит ко мне пенсионер на личный прием и меня заражает. Я не заболею, потому что привитый, но я, носитель, прихожу туда, где сидит непривитый человек без антител, заражаю его. Мне зачем такой пенсионер нужен? Это не пенсионер — это враг настоящий, — заявлял тогда Нуриев.

Позже градоначальник извинился за свои слова и добавил, что вопрос защиты населения от коронавируса является "самым важным" для властей.

После скандала президент Татарстана Рустам Минниханов заявил о недопустимости подобных высказываний и отметил, что руководству Елабужского района дадут "соответствующую оценку".

Рустем Нуриев занимает пост главы района с сентября 2019 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG