Ссылки для упрощенного доступа

Фигурантам "Тольяттинского дела" продлили срок содержания под стражей


К настоящему моменту они пребывают в СИЗО почти два с половиной года.

Сегодня, 11 февраля, Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге продлил на три месяца срок содержания под стражей фигурантам "Дела тольяттинских мусульман" Эльмару Мамедову и Радику Хайрутдинову. Несмотря на то, что подсудимые заявляли, что их родственники готовы арендовать для них жильё при переводе на домашний арест, мужчины пробудут в следственном изоляторе по меньшей мере до 15 мая. К настоящему моменту они пребывают в СИЗО почти два с половиной года.

Ранее мужчин уже признали виновными по части 2 статьи 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической"). Хайрутдинову назначили наказание в виде 11 лет лишения свободы, Мамедову — 12 лет лишения свободы с отбыванием сроков в колонии строгого режима. Мамедова также осудили по части 2 статьи 205.2 УК РФ ("Оправдание терроризма").

Следствие в качестве доказательств вины фигурантов дела представила идентичные показания троих засекреченных свидетелей, видеозаписи трёх собраний, сделанных в квартире свидетеля Алексея Ботвы (он был признан соучастником преступлений, однако его дело выделили в отдельное производство и рассматривали в особом порядке), а также экспертизы и изъятые книги и распечатки формата А4.

17 июня 2021 года Апелляционный военный суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу и отменил приговор Хайрутдинову и Мамедову. Дело направили на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Сегодняшнее заседание изначально должны были пройти в Екатеринбургском гарнизонном военном суде, однако в последний момент его перенесли в здание Центрального окружного военного суда по неизвестным причинам. Это был первый случай, когда в процессе непосредственно присутствовал представитель СМИ. Суд не разрешил журналисту проводить фото- и видеосъёмку, равно как и публикацию аудиозаписи и прямой её расшифровки, обосновав это соответствующим определением.

В ходе заседания Мамедов ходатайствовал о замене адвоката, назначенного государством, причём из Коллегии адвокатов даже пришёл другой защитник. В качестве основания подсудимый заявил, что, по его мнению, его нынешний адвокат — Сергей Анкудинов — фактически не участвует в деле и проявляет пассивность.

Эльмар Мамедов пояснил, что в настоящее время допрошено порядка десяти свидетелей, и Анкудинов не задал им ни одного вопроса касательно личности подзащитного и по существу дела. Единственное, что он делает — поддерживает ходатайства подзащитного, отметил Мамедов. В то же время Сергей Анкудинов не навязывает Эльмару Мамедову каких-либо действий, которые он предпринимать не хочет. Сам защитник заявил, что "поддерживает ходатайство, будучи связанным позицией подзащитного", однако он уверен, что оказывает квалифицированную и своевременную помощь в полном объёме. Позицию коллеги фактически поддержал адвокат Радика Хайрутдинова Роман Паникаров, отметивший, что впоследствии у его подзащитного может также возникнуть желание заменить адвоката.

Суд отклонил ходатайство — адвоката Эльмару Мамедову не сменили. При этом судья напомнил, что Мамедов либо его близкие имеет право заключить соглашение с любым адвокатом, выбранным ими. В то же время подсудимым разъяснили, что доставка материалов дела в СИЗО невозможна, поэтому изучать их придётся прямо в зале суда, во время перерыва.

Сегодня в суд не явились для допроса шесть свидетелей обвинения. Было решено принять "исчерпывающие меры" для доставления их в процесс к следующему заседанию, которое состоится 24 февраля в 11:00.

"Тольяттинское дело" в отношении двоих мусульман из Тольятти началось в сентябре 2019 года. Обоих мужчин подозревали в причастности к "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (организация признана террористической, ее деятельность на территории РФ запрещена). Рассмотрение дела в суде началось только через год, в октябре 2020-го.

Правозащитный центр "Мемориал" (включён в список "иностранных агентов") признал Радика Хайрутдинова и Эльмара Мамедова политзаключенными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG