Ссылки для упрощенного доступа

Чебоксары и Новочебоксарск планируют объединить в одну агломерацию


Об этом сказал глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов во время прямой линии с горожанами.

Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов заявил о создании агломерации, в которую могут войти Чебоксары и Новочебоксарск. Вопрос об объединении столицы Чувашии и города-спутника Новочебоксарска задала горожанка во время прямой линии с сити-менеджером.

Дмитрий Пулатов в ответ заметил, что "никто наш Новочебоксарск не собирается соединять с Чебоксарами", при этом продолжил, что агломерация — "современный тренд". "Была проведена большая подготовка, и мы уже приступили к работе в рамках агломерации", — сказал он.

Градоначальник считает, что создание агломерации в первую очередь обусловлено транспортной реформой, снижением проблем в этой сфере, а уже потом вопросом благоустройства и единой формы застройки.

— Эти вопросы обсуждаются на площадках регионального Минстроя. Изучаются передовые практики Нижегородской и Московской агломерации, — сказал глава администрации Новочебоксарска.

Как отметил депутат Госсовета Чувашии от партии "Справедливая Россия" Игорь Моляков, уже сейчас в официальных документах указывается обозначение "Чебоксарская агломерация".

— Об агломерации говорят сейчас только в экономическом плане. В политическом плане, то есть объединение, Собрание депутатов, единый руководитель, пока все это сделать власти побаиваются. Поэтому с этим вопросом непонятная история. Я считаю, что такие вопросы, как агломерация, должны носить не бюрократический характер. Этим не должен заниматься чиновничий аппарат. Это естественный процесс, когда люди сами почувствуют экономическую выгоду, — прокомментировал "Idel.Реалии" Моляков.

Вопрос объединения двух крупнейших городов агломерации (Чебоксар и Новочебоксарска) в единый городской округ обсуждается с 1990-х годов. В 2008 году этот вопрос даже выносился на референдум, тогда более 60% жителей Новочебоксарска проголосовали против объединения. После этого эксперты и региональные политики назвали ситуацию провалом объединения двух городов, но после вопрос поднимался не один раз. В августе прошлого года глава Чувашии заявил, что вопрос объединения Чебоксар и Новочебоксарска должны решить жители.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG