Ссылки для упрощенного доступа

"Не желая прилагать усилия для установления виновных". В Марий Эл полицейских будут судить за отказ в возбуждении уголовного дела


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Двое бывших сотрудников полиции в Марий Эл предстанут перед судом за нежелание возбуждать уголовное дело о краже. Об этом сообщает следственный отдел по Йошкар-Оле Следкома России по Марий Эл.

Сотрудников УМВД России по Йошкар-Оле, 28-летнего оперуполномоченного и 41-летнего старшего следователя, обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий группой лиц по предварительному сговору") и ч. 1 ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог").

По версии следствия 17 сентября 2021 года в отдел полиции поступило сообщение о совершении грабежа, которое официально зарегистрировали. Следователь и оперуполномоченный выехали на место преступления.

"Не желая прилагать усилия для установления виновных и портить показатели раскрываемости, сотрудники полиции под угрозой незаконного привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств склонили потерпевших к даче ложных объяснений и заявлений", — сообщают в следкоме.

Полицейские внесли ложные показания в документы, а после приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела в "связи с отсутствием события преступления". В итоге уголовное дело по факту грабежа все же возбудили, но позже.

Прокурор утвердил обвинительное заключение против экс-полицейских, в ближайшее время дело передадут в суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG