Ссылки для упрощенного доступа

В Яранске начали выпускать газету северо-западных марийцев


Она издается тиражом 400 экземпляров — на русском языке.

Национальная культурная автономия марийцев Яранского района Кировской области подготовила и издала первый номер газеты северо-западных марийцев — "Irkäs" ("Утро-вечер"). Четырёхстраничное издание выходит на русском языке.

Руководитель районной культурной автономии марийцев, инициатор выпуска газеты Василий Сизов рассказал "Idel.Реалии", что название на латинице связано с произвольным выбором финно-угорской транскрипции. По его словам, это также связано с тем, что у северо-западных марийцев нет своей письменности. Вся информация в газете передается на русском языке. Сизов уверен, что таким образом газета может быть доступной читателям — многие марийцы не смогли бы её прочитать, будь она издана, к примеру, на луговом марийском, являющимся государственным языком в Марий Эл.

В первом номере "Irkäs" рассказывается, что национальная культурная автономия марийцев Яранского района была создана в октябре прошлого года. Новое объединение планирует открыть культурно-образовательный центр. Один из материалов номера посвящён северо-западному наречию марийского языка.

По данным Всероссийской переписи населения, проведенной в 2010 году, северо—западных марийцев насчитывалось примерно 15 тысяч человек. Они проживают в четырёх районах Кировской области и семи районах Нижегородской области. Около ста жителей северной части Медведевского и Килемарского районов Марий Эл также относятся к этой группе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG