Ссылки для упрощенного доступа

В Казани отказались от проекта "Тюбетей Tower"


Проект "Тюбетей Tower" еще в 2019 году был предложен пермским инвестором Рашидом Габдуллиным.

Мэрия Казани отказалась строить смотровую башню "Тюбетей Tower" от пермского инвестора Рашида Габдуллина, поскольку объект решено возвести за пределами Казани, пишет "Ъ".

— На заседании инвестиционного совета Татарстана принято решение о строительстве "Тюбетей Tower" в Верхнеуслонском районе Татарстана, поэтому указанные вопросы не находятся в компетенции мэрии Казани, — сказали в мэрии.

Инвестором строительства башни в Верхнеуслонском районе является компания "Фалкон Девелопмент".

— Работать мы будем с теми частными инвесторами, которые раньше придут с финансированием и концепцией. Пока на инвестиционном совете вопрос был положительно решен только по одному частному инвестору и его одному проекту башни, — отметили ранее в агентстве.

Проект Рашида Габдуллина по строительству на берегу Казанки, возле стадиона "Казань арена" (сейчас "Ак барс арена") смотровой башни "Тюбетей Tower" высотой 93 метра получил одобрение Госкомитета Татарстана по туризму и одобрение архитектурной комиссии в 2019 году.

По эскизу, сверху башни должна была быть площадка в форме тюбетейки, в ней планировали разместить ресторан, магазины с сувенирами. В марте 2020 года Рашид Габдуллин зарегистрировал юридическое лицо — ООО "Тюбетей Тауэр".

Однако в августе 2020 года стало известно, что из-за того, что смотровая башня не вписалась в новую стратегию развития прибрежных территорий Казанки, ей ищут новое место. По словам господина Габдуллина, "Тюбетей Tower" предложили расположить неподалеку от прежнего места — на парковочных местах "Казань Арены", однако проект "не прошел по высоте" у службы, занимающейся пролетом самолетов.

Затем в августе 2021 года выяснилось, что строительство башни предложили начать рядом с зоопарком "Река Замбези". Однако строительство так и не было начато.

Теперь на строительство башни на горе Соколка в Верхнеуслонском районе планируют потратить 50 миллионов рублей. По проекту смотровая башня высотой будет 30 метров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG